Автомобилист, которому угрожал убийством водитель главы МЧС, отказался от теста на «детекторе лжи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2011 года

Столичный автомобилист по имени Андрей, которому водитель главы МЧС угрожал по громкоговорителю выстрелом в голову, отверг предложение следователя СК РФ пройти тестирование на «детекторе лжи». Следователь предупредил его, что неаргументированный отказ может рассматриваться как противодействие следствию, но несмотря на это, автомобилист отказался.

В интервью «Интерфаксу» в среду Андрей выразил опасение, что дело об угрозе убийством не будет возбуждено и VIP-водитель не понесет ответственности. «Все идет к тому, что в возбуждении дела будет отказано. Но очень хочется ошибаться», - сказал автомобилист.

Напомним, в середине мая в интернете появилась видеозапись, на которой Mercedes главы МЧС РФ Сергея Шойгу с «мигалкой» пытается обогнать на МКАДе другой автомобиль, но тот не уступает дорогу. После этого из машины министра через громкоговоритель звучит фраза: «Тебе что, дебил, в голову выстрелить?» Официальный представитель МЧС Ирина Андрианова сообщила, что в автомобиле на тот момент находился только водитель Шойгу. На следующий день после обнародования видеоролика водитель министра был уволен за «некорректное поведение на дороге».

Со своей стороны Андрей обратился в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ст. 130 УК РФ (оскорбление). «У меня имелись все основания опасаться осуществления угрозы убить меня путем выстрела в голову. Данная угроза воспринималась мною серьезно, как покушение на мою жизнь, а также на жизнь моей семьи», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобилист, которому угрожал убийством водитель главы МЧС, отказался от теста на «детекторе лжи»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.