Автомобили будущего от Toyota помогут престарелым автомобилистам быть в тонусе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2008 года

Японский концерн Toyota решил уделить особое внимание категории покупателей, которая незаслуженно остается в тени ?- пожилым людям. Сейчас компания активно занимается разработкой умного и безопасного автомобиля специально для престарелых автомобилистов.

В создании таких машин с Toyota активно сотрудничает профессор Рюта Коашима, известный разработкой компьютерных игр для старшего поколения. По его словам, автомобили будущего смогут контролировать мозговую и эмоциональную деятельность пожилых водителей и активно помогать им в случае необходимости. Такой автомобиль получит полный контроль управления, в частности, регулировку скорости движения и предупреждение об опасности. Машина сможет сама замедлить движение, в случае если система решит, что водитель по неосторожности нажал педаль газа. Кроме того, автомобиль оснастят самой современной навигацией и системой климат-контроля.

Как заявляют представители Toyota, цель компании заключается в создании интеллектуального автомобиля легкого в управлении, который мог бы помогать поддерживать пожилым людям свой мозг в тонусе благодаря нехитрым упражнениям и решению простых задач. Об этом сообщил сайт Japancar.ru.

Ожидается, что первые такие машины поступят в продажу примерно через 5 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобили будущего от Toyota помогут престарелым автомобилистам быть в тонусе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.