Автомобили российской сборки набирают популярность — они занимают половину нашего рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

Консалтинговая компания PriceWatrhouseCoopers подвела итоги первого полугодия 2009 года на российском автомобильном рынке. По ее данным, доля автомобилей, произведенных на территории РФ, выросла в общем объеме продаж на 12% (с 40 до 52 процентов) по сравнению с первыми шестью месяцами 2008 года. Об этом пишет «Российская газета».

По мнению экспертов, россияне стали большее предпочтение отдавать машинам отечественной сборки, впервую очередь, из-за подорожания иномарок. Стоимость авто, выпущенных за границей, в рублевом эквиваленте выросла на 13%. Это следствие изменения курса рубля и повышения таможенных пошлин на импортные авто.

Но несмотря на возросшую популярность авто отечественной сборки , в целом, первое полугодие оказалось для российского авторынка самым сложным за последние несколько лет.

Если еще в прошлом году о России говорили, как о стране, которая может претендовать на лидирующие позиции по объему продаж автомобилей в Европе, то теперь наш авторынок откатился на пятое место

Количество проданных машин снизилось на 55% - с 1,6 миллиона в первом полугодии 2008 года до 743 000 2009-го. Сейчас наша страна по показателю реализованных машин уступает Великобритании, Италии, Франции и Германии.

Немецкий рынок, являющицся в настоящее время самым успешным в Европе, чувствует себя уверенно, прежде всего, как полагают специалисты, из-за введения программы стимулирования утилизации старых автомобилей.

Однако дальнейший рост германского авторынка под сомнением. «Скорее всего, это ненадолго, ведь большинство покупателей, которые имели цель обновить машину, уже это сделали», - отметил эксперт.

Российские власти возлагают большие надежды на программу льготного автокредитования. Напомним, что недавно она расширилась: увеличился список автомобилей, попадающих под нее. Также были снижены и требования к первоначальному взносу - он будет снижен с 30% стоимости машины до 15%.

Если сейчас доля автомобилей, проданных по льготному кредитованию, составляет только 2%, то к концу года ожидается ее увеличение до 10%, считают в PriceWatrhouseCoopers.

Если говорить о прогнозах, то их два - пессимистичный и базовый. В первом случае уровень продаж в России останется на прежнем невысоком уровне, во втором - будет расти на 20-50 тысяч сделок в месяц, пишет «РГ».

Эксперты не исключают скорого подорожания автомобилей, причем как на иномарок, так и отечественных моделей. Российский авторынок уже достиг своего дна и дальнейшего падения продаж не прогнозируется, говорят они. К тому же автопроизводители в скором времени распродадут остатки 2008 года и закончат дисконтные программы, что тоже отразится на средней стоимости автомобиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобили российской сборки набирают популярность - они занимают половину нашего рынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.