Автомобили сочинцев вновь испачкал грязевой дождь, пришедший из Африки (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2018 года

Утром 28 марта сочинцам снова пришлось ехать на работу на автомобилях, загрязненных дождем с частицами песка, принесенными, как выяснилось, из Африки. В прошлый раз грязевой дождь прошел над курортным городом 23 марта.

«Предыдущая воздушная масса с частицами песка уже сместилась, сейчас на курорт пришла другая. Природа этого явления такая же - песчаная буря в Африке», - рассказал «Комсомольской правде» главный метеоролог Краснодарского края Андрей Бондарь.

Заместитель начальника Специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей Валентина Федорова подтвердила ТАСС, что, как и в прошлый раз, причина этого явления - пыльные бури над севером Африки.

«В тропосферу попала пыль, которая частично была перенесена в Черноморский регион мощными воздушными потоками. Кроме того, на побережье Сочи сейчас началось активное цветение, пыльца растений в сухие ветреные дни насыщает нижние слои атмосферы. При выпадении осадков все содержащиеся в воздухе взвешенные вещества вымываются из атмосферы и оседают у поверхности земли», - рассказала метеоролог. По ее словам, это не несет угрозы людям или природе.

Спутники NASA зафиксировали в атмосфере большие скопления пыли и песка, отмечает «Россия.Кубань»(недоступная ссылка).

Напомним, 23 марта жителей Краснодарского края удивил и немного испугал дождь желтого цвета. Из-за цветных осадков снег в горах близ города, в том числе на Красной Поляне, окрасился в неестественный рыжий оттенок.

В Гидрометцентре объяснили, что в Сочи могло перенести воздушные массы с Кипра и из Турции, где наблюдается повышенное содержание пыли в воздухе. «На Кипре и севере Турции ветер не очень сильный. Местами при усилении ветра можно говорить о пыльных бурях», - успокоили метеорологи.

Отметим, 26 марта издание Livescience цитировало британского климатолога Стивена Китса, который пояснил, что оранжевый снег выпал по всей Восточной Европе, включая, в частности, Грецию, и добрался до Сочи. По его словам, тонированный снег является результатом смешанного песка и пыли, поднятого штормами в Северной Африке.

В Independent напомнили, что подобное явление фиксировалось в Сибири в 2007 году. Местные жители тогда жаловались, что оранжевый снег был маслянистым на ощупь и с неприятным запахом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобили сочинцев вновь испачкал грязевой дождь, пришедший из Африки (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.