Автомобильная очередь на границе РФ и Финляндии в декабре станет электронной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

С середины декабря 2014 года на границе Финляндии и России начнет работу сервис управления автомобильными очередями. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.

Новый сервис управления очередью на границе с Россией для грузового транспорта вводится в эксплуатацию 15 декабря, а с 19 января 2015 года он начнет работать и для пассажирских транспортных средств. Сервис является обязательным для всех водителей, направляющихся из Финляндии в Россию через пункт пересечения границы Ваалимаа-Торфяновка.

Услуга бронирования предоставляется бесплатно и уже доступна через интернет. Согласно сайту evpa.fi, на 15 декабря 2014 года доступно время бронирования - с 11:00 по московскому времени. Для бронирования пока доступны четыре дня - с 15 по 18 декабря.

Чтобы зарегистрироваться, водителю сначала следует четко определить, когда он хочет пересечь границу, после чего он бронирует время одним из доступных ему способов: через интернет, через терминал самообслуживания, расположенный в зоне ожидания в Ваалимаа, или по телефону. Система предусматривает часовые интервалы бронирования, в течение которых возможно прибытие в пограничный пункт для прохождения границы. Сервисом также предусмотрена возможность изменения времени бронирования. Для водителей грузовиков также предусмотрена возможность бронирования очереди в терминалах самообслуживания в портах Котки и Хамины.

По данным пограничной службы Финляндии, за январь-ноябрь 2014 года восточную границу Финляндии пересекли порядка 10,7 млн человек. При этом число пограничных переходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 10,3%.

На восточную границу Финляндии, по оценкам пограничной службы Суоми, приходится 79% всего трафика - порядка 8,4 млн человек (из них россиян - 74%). Пункт Ваалимаа традиционно считается одним из самых оживленных для пересечения границы

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобильная очередь на границе РФ и Финляндии в декабре станет электронной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.