Автомобиль сможет определить, насколько его водитель раздражен и агрессивен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2008 года

Автопроизводители продолжают изобретать новые системы для машин, обеспечивающие большую безопасность водителей и пассажиров и предотвращающие дорожные аварии. На этот раз новинку в данной области представляет американская компания GreenRoad Technologies: она разработала систему, способную определить уровень агрессивности водителя. Об этом сообщает портал MotorAuthority.com (Архивная копия от 17 июля 2008 на Wayback Machine).

Программа, заложенная в основу системы, может распознать более 120 различных действий водителя и определить степень их адекватности. Измеряя перегрузки, воздействующие на автомобиль вследствие того или иного поведения шофера, она сравнивает их с ранее заданными "нормальными" параметрами, и таким образом определяет, насколько агрессивно ведет себя человек за рулем. Для этого система использует набор различных датчиков для диагностики слишком резкого движения автомобиля: это - внезапное ускорение, резкие повороты и экстренное торможение. В совокупности эти показания дают представление об общем эмоциональном состоянии водителя.

В случае, если программа обнаружит какие-либо отклонения от "нормальных" показателей, на приборной панели в салоне загорится красная кнопка. Так водитель будет предупрежден о том, что его поведение чересчур беспокойное, и это может привести к нехорошим последствиям.

Как заявляют разработчики из GreenRoad Technologies, система уже успела зарекомендовать себя - первые экспериментальные установки показали, что новинка позволяет предотвратить 54% возможных аварий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобиль сможет определить, насколько его водитель раздражен и агрессивен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.