Автомобиль является причиной ожирения, доказали американские ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2010 года

Частое использование автомобиля приводит к появлению у людей лишнего веса, повышает риски возникновения диабета, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, подагры, камней в желчном пузыре, печени, а также рака. К такому выводу пришли ученые из университета Теннеси по итогам своего крупномасштабного исследования.

Они проанализировали данные, собранные в 50 штатах США, а также в 14 странах, и выяснили, что в странах, жители которых чаще ходят пешком или перемещаются на велосипедах, наблюдался более низкий процент тучных людей и взрослых, больных диабетом. Так, установлено, что европейцы реже страдают от лишнего веса, чем, к примеру, жители Австралии и США, в которых наблюдается наибольшая автомобильная зависимость, пишет РБК.

Чтобы не заплыть жиром, ученые предлагают водителям лечиться от автомобильной зависимости, а властям городов создавать для этого условия: развивать пешеходную и велосипедную инфраструктуры, общественный, а не частный транспорт. Они также настаивают на том, чтобы правительства разных стран ввели ограничительные меры для собственников авто путем создания безавтомобильных зон, снижения максимальной скорости машин, сокращения парковочных зон и поднятием стоимости их оплаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобиль является причиной ожирения, доказали американские ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.