Автомобиль Fiat Ducato станет «русским» на 80%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

Компания «Северсталь-авто», теперь называющаяся Sollers, провела в минувшую пятницу презентацию проекта по сборке автомобиля Fiat Ducato на территории Татарстана, в особой экономической зоне «Алабуга».

Первый Ducato сошёл с концерна завода в конце мая 2008 года. На церемонии официального открытия серийного производства машин присутствовал премьер-министр России Владимир Путин.

На сегодняшний момент там выпущено уже 4 180 Fiat Ducato, пока автомобиль практически полностью состоит из импортных компонентов. Однако Sollers рассчитывает, что через 5 лет в Ducato будет всего лишь 19,7% деталей из Европы, о остальные - отечественные. А если удасться оснастить машину и российской коробкой передач, то иностранных компонентов в ней останется только 11,7%. Об этом пишет газета «Ведомости».

В случае осуществления такого плана по локализации, для России будет поставлен рекорд ? настолько «русскими» автомобили зарубежного автопроизводителя нашей сборки ещё никогда не были. Согласно намерению Sollers, уровень локализации Ducato может превысить 80%.

Ранее компания заявляла о планах по локализации проекта на 70%, но за счет привлечения большего количества российских поставщиков, планка поднялась. Уже сейчас Sollers подписала контракты с 32 компаниями, среди которых: Борский стекольный завод (стекла), владимирский «Автоприбор» (комбинация приборов), Magneto (Кингисепп, колесные диски), тольяттинский АКОМ (аккумулятор), «Нижнекамскшина». Также российские компании будут поставлять шумоизоляторы, уплотнители, зеркала и другое оборудование.

Двигатель для Fiat Ducato планирует выпускать «дочка» Sollers - Заволжский моторный завод в Нижнем Новгороде. Это будут 2,3-литровые дизельные агрегаты.

В организацию производства Ducato Sollers вложила 200 миллионов долларов, ещё 2,5 миллиарда рублей потребуется на программу локализации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобиль Fiat Ducato станет «русским» на 80%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.