Автопробеги «За честные выборы» прошли по всей России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2012 года

Более чем 30 российских городах в воскресенье прошли автопробеги в поддержку протестной кампании «За честные выборы». Самой массовой акция стала в Москве.

В автопробеге «За честные выборы» в Петербурге по Невскому проспекту, по подсчетам организаторов, приняли участие около тысячи человек, передает «Росбалт». Организаторы сообщали, что полиция активно противодействует активистам: машины часто останавливали для проверки документов, чтобы «пробить по базам». Одновременно по Невскому прошло несанкционированное шествие, полтора десятка участников держали в руках белые листы бумаги и без каких-либо лозунгов дошли до Исаакиевской площади, где молча поставили на своих листах кресты черными маркерами и опустили эти символические «бюллетени» в урны для мусора.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/autonews/1500767.html#ixzz1mqkvDJeBЛюбое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

В Самаре около ста машин в воскресенье днем приняли участие в автопробеге, сообщил «Интерфаксу» один из участников акции.«Автопробег завершился. Он длился более трех часов, всего мы проехали около 33 км, охватили практически все главные улицы города», - сказал собеседник агентства. Автомобили ехали единой колонной, которую периодически останавливали сотрудники ГИБДД.

В Нижнем Новгороде в пробеге участвовали около 50 автомобилей. Он стартовал с Комсмовольской площади, а через два часа завершился у стен нижегородского Кремля. Колонну сопровождали три автомобиля полка ДПС.

Несколько десятков автомобилей приняли участие в автопробеге «За честные выборы» в Новосибирске. Пробег продолжался около двух часов, претензий со стороны правоохранительных органов к участникам несанкционированной акции не было. Автомобили не имели общей точки старта и не выстраивалисьв сколько-нибудь заметную колонну.

В Ульяновске в автопробеге приняло участие более десятка машин, три из них были после окончания акции задержаны сотрудниками ГИБДД без объяснения каких-либо причин.

В Чебоксарах автопробег был согласован с властями, в нем приняли участие около 15 машин под лозунгами «Белая правда победит черную ложь», «4 марта решать тебе», на одной из машин перечеркнутое фото премьер-министра сопровождалось надписью «Нам не по пути». Сотрудники ГИБДД остановили две машины участников акции за нарушения правил.

Сайт Лига избирателей (Архивная копия от 12 сентября 2016 на Wayback Machine) также согласовывал акции в Ульяновске, Уфе, Челябинске, Томске, Тольятти, Сочи, Саратове, Самаре, Рязани, Омске, Красноярске и др.

В Барнауле, как сообщает Regnum, автомобилисты планировали окружить «белым кольцом» краевую администрацию. В пробеге приняли участие около 15 машин, он продолжался 40 минут. Ни один автомобилист не был остановлен и задержан инспекторами ДПС.

В Красноярске маршрут автопробега захватывал администрацию края, ГУВД и ФСБ. Автопробег длился час. Cотрудники ГИБДД стояли через каждые 200 метров маршрута, со стороны правоохранительных органов противодействия не было. В пробеге приняли участие до 70 автомобилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автопробеги «За честные выборы» прошли по всей России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.