Автора антиисламского фильма «Фитна» собираются привлечь к уголовной ответственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

Против голландского политика крайне правого толка, депутата парламента Герта Вилдерса будет возбуждено уголовное дело. Такое решение принял суд Амстердама. Вилдерс обвиняется в разжигании межэтнической ненависти и оскорблении граждан, исповедующих ислам. Основанием для обвинений стал скандальный фильм «Фитна», снятый Вилдерсом в прошлом году, в котором он рассказывает о прогрессирующей исламизации Европы, об опасности ислама для западной культуры, и призывает запретить Коран в Нидерландах.

Сам политик заявляет, что решение суда стало "черным днем для него самого и для свободы слова в его стране". По данным опросов, более половины голландцев - против возбуждения уголовного дела в отношении Вилдерса. Многие считают, что раздувание этого скандала само по себе разжигает рознь в нидерландском обществе, передает Zman.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автора антиисламского фильма «Фитна» собираются привлечь к уголовной ответственности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.