Автора закона о митингах выгнали из путинского Фронта: «сиротскому» закону предпочел Twitter

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2013 года

Александра Сидякина («Единая Россия»), известного как одного из авторов законов о штрафах за митинги и причислении НКО к иностранным агентам, отстранили от должности координатора «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) по Приволжскому федеральному округу из-за «активности в социальных сетях» после записи во время голосования по «антимагнитскому закону», пишет «Коммерсант».

Как отмечает газета, о возможном уходе Сидякина из ОНФ стало известно после принятия Госдумой «антимагнитского закона». Когда пришло время голосовать за закон, который ввел запрет на усыновление в США российских детей, Сидякин, как сообщает газета, фактически самоустранился, написав в своем микроблоге в Twitter: «Пойду из зала, пусть нажимают».

В то же время во вторник глава аппарата ОНФ, первый зампред думскогокомитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, комментируя эту публикацию заявил: «Ничего такого здесь нет, это обыкновенная ротация». Он добавил, что Сидякин «очень активный депутат», и что «ему предстоит сосредоточиться именно на парламентской деятельности», цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам главы аппарата ОНФ, во фронте нет официальных должностей, и кураторство по сути является творческой деятельностью. «Я не стал бы говорить о конкретных причинах смещения Сидякина с должности координатора, еще раз скажу, что это ротация, будем пробовать других фронтовиков», - сказал Лысаков.

Напомним, вскоре после этого Сидякин отправился в США и это была уже не первая поездка депутата в Америку - после принятия закона «об иностранных агентах» он отдыхал в Калифорнии.

По словам одного из собеседников издания, близких к федеральному координационному совету ОНФ, причиной «отставки» Александра Сидякина стала именно его активность в социальных сетях, во время общения в которых он расходился с линией партии.

Напомним, закон, запрещающий среди прочего американским семьям усыновлять российских детей-сирот, вступил в силу 1 января 2013 года, став ответом России на принятый в США «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. «Антимагнитский закон» вызвал большой общественный резонанс. В минувшее воскресенье в Москве прошел «Марш против подлецов», собравший, по подсчетам организаторов, свыше 50 тыс. человек (МВД сообщило о 7 тыс.).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автора закона о митингах выгнали из путинского Фронта: «сиротскому» закону предпочел Twitter», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.