Автора первого червя для IPhone пригласили на работу в компанию, выпускающую ПО для Apple

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2009 года

21-летний австралиец Эшли Таунс получил приглашение на работу в компанию, работающую в области компьютерной безопасности после того, как ему удалось создать первый вирус, проникший в мобильные телефоны компании Apple, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Творение Таунса - самораспространяющаяся программа Ikee - по сути, не представляла серьезной угрозы для телефонов: попадая в iPhone вирус заменял установленную в нем экранную заставку на фото популярного в Великобритании 1980-х годов исполнителя танцевальной музыки Рика Эстли.

Сам Таунс говорит сейчас, что создал вирус, который заражал "разлоченные" смартфоны фирмы Apple, прежде всего с целью продемонстрировать наличие в их операционной системе серьезных изъянов, которые делали их уязвимыми.

Однако Ikee, по всей видимости, стала прародителем другой вирусной программы, жертвами которой оказались клиенты голландского интернет-банка ING, использовавшие iPhone для совершения финансовых операций.

Программа перенаправляла пользователей виртуального банка на сайт, по оформлению очень похожий на сайт банка, где им предлагалось ввести логин и пароль. С помощью этого же вируса третьи лица могли получать дистанционный доступ к содержимому телефона без ведома его владельца.

Оба вируса атаковали телефоны, на которых пользователям приходилось отключать фирменную систему защиты Apple, чтобы пользоваться программным обеспечением. По предварительной оценке, только в одной Австралии находятся в употреблении до 25 тысяч таких "разлоченных" телефонов iPhone.

Также легкой добычей вируса становился iPhone, владелец которого не изменял пароля, присвоенного ему по умолчанию, после установки программы SSH (Secure Shell, буквально "безопасная оболочка"), позволяющей пользователю производить уделенное управление своим телефоном.

Известно, что в мире имеется несколько десятков тысяч аппаратов, владельцы которых взломали системные механизмы защиты с тем, чтобы установливать неавторизованные программы. По некоторым оценкам, речь может идти о 10% iPhone из проданных 55 миллионов.

Эшли Таунс – далеко не первый программист, который делает таким образом карьеру в сфере сетевой безопасности. Не все из его коллег одобряют подобные действия.

"Остается неприятное впечатление, что этот человек был вознагражден за свои не слишком хорошие действия, за последствия которых он так и не извинился", - заявил журналистам Грэм Клули из компании Sophos, занимающейся разработкой систем компьютерной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автора первого червя для IPhone пригласили на работу в компанию, выпускающую ПО для Apple», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.