Авторы «Ревизора.ru» – в шорт-листах престижных литературных премий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2021 года

Сегодня, 2 июня, стало известно, что подведен промежуточный итог Литературной премии имени В. Катаева за 2021 год. В коротком списке – корреспондент-редактор «Ревизора.ru» Елена Сафронова. Напомним, эта премия учреждена журналом «Юность» в целях сохранения традиций малой прозы и привлечения внимания общества к современной литературе, не исчерпывающейся романами.

Как сообщается на сайте премии и в «Литературной газете», по итогам работы Малого жюри в короткий список Литературной премии им. В. Катаева вошла «чертова дюжина» рассказов, набравших наибольшее количество баллов. Всего в первом сезоне на конкурс прислали порядка четырёхсот заявок. На сайте поясняется, что четверо претендентов получили равный балл, отчего планируемые 10 финалистов превратились в 13.

Шорт-лист Первого сезона Литературной премии имени Катаева за 2021 год выглядит так:

Денис Драгунский — рассказ «О гордости и покаянии»;

Ахмедхан Зирихгеран — рассказ «Солдатик с шашкой наголо»;

Галина Калинкина — рассказ «Тактиль»;

Павел Крусанов — рассказ «Конец резидента»;

Сергей Кубрин — рассказ «Начальник тыла»;

Елена Нестерина — рассказ «Зигфрид с коляской»;

Захар Прилепин — рассказ «Жизнь»;

Елена Сафронова — рассказ «Мера терпения»;

Павел Селуков — рассказ «Эмигрант из Беднолэнда»;

Роман Сенчин — рассказ «Функции»;

Михаил Тяжев — рассказ «Завтра побегу»;

Анастасия Фрыгина — рассказ «Мария»;

Александра Ходорковская — рассказ «Эсик».

Рассказ Елены Сафроновой «Мера терпения» был выдвинут на премию по итогам публикации в альманахе фантастики «Полдень» (выпуск 22, декабрь 2020 года), куда попал, став, в свою очередь, шорт-листером литературного конкурса «Петроглиф» 2020 года. Публикация в «Полдне» была формой премирования авторов.

На этом Малое жюри Катаевской премии 2021 года, в составе которого были писатели и литературные критики Василий Авченко, Михаил Визель, Анна Матвеева, Татьяна Соловьева, передало эстафету Большому жюри. Его председателем является писатель и главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов, а также писательница Татьяна Толстая, прозаик и ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов, поэт и писатель Михаил Тарковский, актриса театра и кино Любовь Толкалина, предприниматель и литератор Герман Зверев. Ответственный секретарь премии — Вячеслав Коновалов. Победителя объявят в ближайшем сентябре. Его ждет приз в размере 300 тысяч рублей.

Также несколькими днями ранее завершился прием заявок на соискание премии в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» им. В. Г. Белинского, учрежденной в Пензе в год 210-летия со дня рождения Виссариона Григорьевича. В литературной номинации этого конкурса в шорт-лист вошли авторы «Ревизора.ru» Елена Сафронова и Александр Москвин (на портале он публикуется также под псевдонимом).

Как указано на сайте премии «Я в мире боец», на конкурс следовало прислать работы в области литературной или театральной критики, созданные и опубликованные в течение 2020 года. После предварительного отбора в шорт-лист в двух номинациях вошли около 40 авторов — или почти 80 текстов. Они распределились неравномерно: в номинации «За творческие достижения в литературной критике» отмечено 53 имени, в номинации «За творческие достижения в театральной критике» — 25. Авторы представляют более 20 городов России: кроме российских столиц, это Калининград, Новосибирск, Казань, Уфа, Екатеринбург — и даже Луганск, не относящийся к нашей стране, но тяготеющий к русскому культурному пространству.

Александр Москвин предъявил на конкурс рецензии «В мире гротеска» (на книгу Софьи Синицкой «Сияние «жеможаха»), «Тимур и его генерал» (на книгу Тимура Кибирова «Генерал и его семья») и «Мальчик, который выжил» (на книгу Виталия Пуханова «Один мальчик. Хроники»), вышедшие в течение прошлого года.

У Елены Сафроновой отмечены рецензия на роман Михаила Богатова «Быть вполне» — «Ноосфера по-богатовски», критическая статья «Три слова о мертвых. О писательских биографиях В. Ерофеева, А. Мариенгофа и С. Есенина» и обширная проблемная рецензия «Генеральная репетиция или что не так с романом лауреата премии «Ясная поляна» 2019 года Сергея Самсонова «Держаться за землю»?», также увидевшие свет в 2020 году.

В коротком списке литературной номинации фигурируют также хорошо знакомые «Ревизору.ru» критики Михаил Гундарин, Елена Погорелая и Василий Владимирский, Михаил Хлебников.

Сейчас эксперты продолжают работу с присланными текстами. В состав жюри литературной номинации входят Анна Тимакова, заведующая кафедрой «Литература и методика преподавания литературы» Пензенского государственного университета, Татьяна Кайманова, научный сотрудник пензенского Литературного музея, Геннадий Горланов, профессор кафедры «Литература и методика преподавания литературы» ПГУ, Татьяна Кадникова, руководитель литературного объединения «Былина», Валерий Сухов, доцент кафедры «Литература и методика преподавания литературы» ПГУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авторы «Ревизора.ru» – в шорт-листах престижных литературных премий», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.