Авторы мультфильма «Маша и Медведь» пророчат ему успех в исламских странах: девочка ходит с покрытой головой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2017 года

Создатели популярного российского мультфильма «Маша и Медведь» считают, что сериал ждет успех в арабских странах, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Маша ходит с покрытой головой, что соответствует мусульманским канонам», - рассказал агентству заместитель директора по вопросам лицензирования мультфильма Владимир Валиев. Поэтому, по его мнению, в странах Востока мультсериал может завоевать немалую популярность.

Первой среди мусульманских стран, начавших трансляцию «Маши и Медведя», стала Турция: на ее экраны мультфильм вышел в апреле.

В исламских странах женщины, как правило, обязаны скрывать открытые части тела и волосы от всех мужчин, кроме мужа и ближайших родственников. В зависимости от конкретной страны и местных традиций законы отличаются большей или меньшей строгостью, но нахождение женщин в общественных местах с покрытой головой - это общее правило. При этом не имеет значения, замужем женщина или нет.

Хиджаб начинают носить с наступлением половой зрелости, однако исламские проповедники рекомендуют родителям приучать девочек к ношению хиджаба с более раннего возраста.

Отметим, сегодня, 1 июня, генеральный продюсер группы компаний «Рики» Илья Попов рассказал, что «Маша и Медведь» стал самым популярным мультфильмом на YouTube, а одна из серий «Маша плюс каша» собрала более двух миллиардов просмотров.

Весной 2015 года сообщалось, что мультфильм пришелся по вкусу итальянским детям и их родителям. В этой стране даже поступили в продажу куклы Маши и Медведя. Кроме того, в июле того же года мультсериал стал единственным проектом из России в американском списке «классики будущего», составленном журналом Animation Magazine.

А накануне, 31 мая, Helsingin Sanomat написал об опасениях стран Балтии, что мультфильм «Маша и Медведь» является частью гибридной войны, которую якобы ведет Москва. В каждой серии добродушный медведь выпутывается из трудных ситуаций, в которые его втягивает маленькая девочка. «Но что, если медведь - это вовсе не медведь, а Россия?» - цитирует автора статьи РИА «Новости».

Более того, по словам преподавателя института коммуникаций Таллинского университета Приита Хыбемяги, в Эстонии медведь символизирует Россию. Поэтому, уверен эксперт, в мультсериале идет речь о применении Москвой «мягкой силы». «Это борьба за умы, часть гибридного воздействия, в котором отрицательный образ России заменяется положительным», - пояснил свою точку зрения Хыбемяги. «Навязывание детям положительного образа России опасно для безопасности Эстонии», - резюмировал преподаватель.

В пресс-службе студии «Анимаккорд», создавшей мультсериал, отказались комментировать эти высказывания.

Литовский депутат Лауринас Касчюнас еще в 2016 году назвал успех «Маши и Медведя» частью «информационного воздействия России».

Мультсериал «Маша и Медведь», созданный при помощи трехмерной графики, вышел на экраны 7 января 2009 года и быстро набрал популярность у российских детей, а также их родителей. Общая идея сюжета основана на русской народной сказке «Маша и медведь». Также на автора идеи аниматора Олега Кузовкова повлияли американский мультфильм «Том и Джерри» и озорная девочка, которую он увидел на пляже в Крыму в 1996 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авторы мультфильма «Маша и Медведь» пророчат ему успех в исламских странах: девочка ходит с покрытой головой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.