Авторы новой концепции учебника истории объединили Октябрьскую и Февральскую революции в Великую российскую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

В концепции единого учебника истории России Октябрьская революция «не признается ни «великой», ни «социалистической», а представлена лишь как этап «Великой русской революции». Об этом в интервью телеканалу «Дождь» рассказал замдиректора Института российской истории РАН, член авторского коллектива проекта Историко-культурного стандарта Сергей Журавлев.

«Первоначально мы не хотели упоминать словосочетание «Великая Октябрьская социалистическая революция». И в концепции осталось «Великаярусская революция», - отметил Журавлев. Он пояснил, что «очень многие наши граждане» выступали за то, чтобы оставить упоминание Октябрьской революции. В результате в концепции говорится о Великой российской революции, прошедшей несколько этапов - в феврале 1917 года (раньше называлась Февральская революция), в октябре (Октябрьская революция) и гражданская война 1917 - 1923 годов как продолжение этих событий.

Замдиректора Института российской истории РАН отметил, что термин «Великая русская революция» - «это примерно то же самое, что говорят французы о своей революции». «Есть Великая французская революция, у нас есть Великая российская революция 1917 года». Сергей Журавлев заявил, что все вошедшие в концепцию единого учебника истории формулировки и персоналии - это результат «общественного консенсуса». Он напомнил, что когда был опубликован первый вариант учебника, сразу началось общественноеобсуждение. Свое мнение высказывали ветераны войны и труда, религиозные деятели, школьные учителя, родители и сами школьники.

Споров не ожидали, но они начались

В опубликованном в четверг интервью газете «Коммерсант» научный руководитель рабочей группы по созданию концепции, сопредседатель Российского исторического общества (РИО), директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян признался, что «революции вошли в число трудных вопросов уже по ходу работы над стандартом».

До этого авторам концепции казалось, что споров об этих событиях быть не может. «Но споры начались. И тогда мы решили отказаться от терминов «Февральская революция», «Октябрьская социалистическая революция». Потому что одни считают эти события революцией, другие - переворотом», - сказал ученый, добавив, что в итоге он и его коллеги «пришли к неплохой идее».

Идею, правда, не оценили коммунисты. «Власть уже переломала и разворовала все, что возможно. Теперь они разворовывают нашу историю», - заявил «Интерфаксу» зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин, добавив, что «нужно чтить историю - как царского, так исоветского времени».

Рашкин подчеркнул, что во всем мире этот период истории известен именно как Великая Октябрьская Социалистическая революция.

Накануне концепция нового учебно-методического комплекса по истории России была отправлена в Кремль на утверждение президенту Владимиру Путину. В стандарт включены оценки ключевых событий истории и даны основные подходы к преподаванию предмета в школе, а также перечислены темы, события и персоналии, которые должны войти в учебники. В конце брошюры перечислены 20 трудных вопросов истории России, по которым планируется издать отдельные пособия и методички.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авторы новой концепции учебника истории объединили Октябрьскую и Февральскую революции в Великую российскую», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.