Авторы сериала «Мастер и Маргарита» фактически отказались от религиозной составляющей романа, сожалеют в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2005 года

В Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) сожалеют, что религиозная составляющая «Мастера и Маргариты» практически ушла из телеверсии романа, премьера которой проходит в эти дни.

«Мы знаем четыре Евангелия, написанных очевидцами жизни Иисуса Христа. Но роман, который пишет у Булгакова Мастер, - пятое Евангелие. Причем написанное от лица Воланда, то есть с точки зрения сатаны. Поэтому я с особенным вниманием смотрю часть, посвященную Понтию Пилату и Иешуа, и с грустью могу констатировать, что религиозная составляющая «Мастера и Маргариты» в телеверсии практически ушла», - сказал секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) священник Михаил Дудко.

В то же время в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» Михаил Дудко отметил, что «осторожность автора экранизации понятна: он осознавал, что именно за эти сцены его могут подвергнуть самой жестокой критике», сообщает «Интерфакс-Религия».

В целом позитивно оценивая факт появления киноверсии «Мастера и Маргариты», священник выразил надежду на то, что по окончании трансляции многие люди возьмут в руки не только роман Булгакова, но и Евангелие - «книгу, которая на самом деле никого не может оставить равнодушным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авторы сериала «Мастер и Маргарита» фактически отказались от религиозной составляющей романа, сожалеют в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.