Авторы скандального фильма про допинг использовали украденные документы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2014 года

Часть документов, которые изучал комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), была украдена и использована в немецком фильме о допинговом скандале в российской легкой атлетике, заявил заместитель генерального секретаря ИААФ Ник Дэвис, слова которого приводит американский сайт Letsrun.

В документальном фильме говорится о том, что в период с 2006 по 2009 годы у 150 атлетов допинг-пробы дали завышенные показатели. Однако ИААФ не стала проводить расследование в отношении этих спортсменов. Имена атлетов не разглашаются.

"Я был шокирован, когда увидел, что в фильме использовалась информация со ссылкой на некого "бывшего члена медицинской комиссии ИААФ" о том, что у 150 спортсменов были завышенные показатели и в отношении них расследования не проводилось, - говорится в заявлении Дэвиса. - Это неполная и вводящая в заблуждение информация, и она была украдена из антидопингового отдела ИААФ. Она носит сугубо личный характер и содержит список имен, но каким-то образом оказалась в распоряжении СМИ на сессии Международного олимпийского комитета в Монако".

В раннем заявлении ИААФ указывается, что нельзя делать выводов о применении допинга только лишь на основании анализов крови. Для выявления запрещенных субстанций нужно получить как минимум несколько результатов тестов.

По данным британской газеты The Telegraph, всего в список попали 225 спортсменов из 39 стран, в том числе 58 россиян, 25 кенийцев и три олимпийских чемпиона Лондона, подчеркивает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авторы скандального фильма про допинг использовали украденные документы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.