Автор: Мою скульптуру в Заневском парке завтра уничтожат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2010 года

Скульптуру «Капитан Кусто», официально установленную в Заневском парке на Малоохтинском проспекте в Петербурге, завтра планируется «уничтожить». Об этом сегодня вечером корреспонденту «Карповки» сообщил ее автор Андрей Макеев.

С августа по октябрь в городе проходит симпозиум по городской скульптуре, который проводит комитет по градостроительству и архитектуре. В рамках конференции профессиональным скульпторам предлагалось поучаствовать во «многочисленных мероприятиях в сфере художественного творчества по созданию произведений городской скульптуры с последующим размещением их в качестве объектов благоустройства на территориях жилых кварталов в Красногвардейском районе», отмечали (Архивная копия от 15 сентября 2016 на Wayback Machine) сотрудники КГА.

Одним из участников симпозиума стал скульптор Андрей Макеев. Его работа — парковая скульптура «Капитан Кусто», вырубленная из гранита высотой 170 сантиметров.

«Уже неделю работа официально установлена напротив дома 4 по улице Громова. Ожидались открытие и пресс-конференция, готовились приглашения российским гостям и гостям от французской стороны. Но в понедельник к обеду ее там уже не будет: мне сообщили, что мою скульптуру приказано убрать», — досадует господин Макеев.

Фото Андрея Макеева

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Автор: Мою скульптуру в Заневском парке завтра уничтожат», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.