Автор «Кода да Винчи» Дэн Браун, обвиненный в плагиате, одержал победу в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2007 года

Апелляционный суд Великобритании отверг в среду иск авторов популярной четверть века назад книги "Святая кровь и Святой Грааль" Майкла Бейджента и Ричарда Лея, которые обвинили американского писателя Дэна Брауна в плагиате, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно вердикту суда, Браун позаимствовал некоторые идеи у истцов, однако не переписывал их исследовательскую книгу при создании своего популярного художественного произведения "Код да Винчи", поэтому обвинения Бейджента и Лея несущественны.

Эксперты расценили решение суда как убедительную победу Брауна.

Напомним, новозеландец Майкл Бэйджент и американец Ричард Лей утверждали, что Дэн Браун взял за основу своего произведения "Код да Винчи" идею их собственного бестселлера под названием "Святая кровь и святой Грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail).

Писатели заявляли, что Браун присвоил центральную тему их книги - по сути дела документального исследования, в котором приводились аргументы в пользу того, что Иисус Христос и Мария Магдалина состояли в браке и имели ребенка и что их потомки до сих пор живут на нашей планете.

Но высокий суд Лондона отказал в удовлетворении иска писателей, и они подали на апелляцию.

В новом исковом заявлении истцы ратовали за то, чтобы вердикт суда был отменен. Их адвокат Джонатан Райнер Джеймс заявил, что судья ошибся, проигнорировав идею о том, что "центральная тема" их исторического труда была использована как минимум в шести частях "Кода да Винчи".

"Код да Винчи" стал одним из наиболее популярных романов в мире. Его тираж превысил 40 млн экземпляров, что принесло автору миллионы долларов.

По роману Брауна был поставлен одноименный фильм. Однако, как и сама книга, ее экранизация подверглась сокрушительной критике со стороны религиозных организаций. В частности, Ватикан призвал верующих бойкотировать фильм, так как, по мнению церковников, картина оскорбляет Священное Писание. Дело в том, что роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети. В Индии, Китае и Пакистане показ фильма был запрещен.

Несмотря на скандал, фильм установил кассовые рекорды даже в странах с большим количеством католиков - таких, как Италия и Испания. А во всем мире фильм заработал к июлю прошлого года 642 миллиона долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автор "Кода да Винчи" Дэн Браун, обвиненный в плагиате, одержал победу в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.