Автор американского закона о рэкете дал показания в российском суде по делу BONY

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Российский суд 28 июля заслушал показания автора американского закона, направленного против рэкета. Роберт Блэки готов помочь российскому правительству выиграть иск на сумму 22 млрд долларов против Bank of New York за его участие в скандале с отмыванием денег в конце 1990-х.

Как напоминает New York Times, российские чиновники хотят взыскать ущерб с банка за незаконный вывод 7,5 млрд долларов из России через его счета в момент, когда отток капитала был большой проблемой (полный текст на Inopressa.ru (Архивная копия от 12 декабря 2008 на Wayback Machine)).

Блэки, который разрабатывал Закон об организациях, подверженных рэкету и коррупции, дал показания от лица российской таможенной службы, которая судится с банком. Хотя закон никогда не использовался неамериканским судом, по словам Блэки, ничто не мешает использовать его подобным образом.

В своих показаниях Блэки, ссылаясь на то, что закон был принят в момент, когда Соединенные Штаты были обеспокоены проблемами организованной преступности, заявил, что российский гражданский суд может применить его положения.

В законе применяются нормы как гражданского, так и уголовного законодательства, и вопрос юрисдикции российского гражданского суда является спорным.

В знак того, что ставки высоки, с обеих сторон собралась звездная команда правоведов.

Алан М.Дершовиц, гарвардский профессор права, дал письменные показания в поддержку российской таможенной службы, а бывший генеральный прокурор Ричард Торнбург дал показания в пользу банка.

Российские чиновники наняли группу судебных адвокатов из Майями, которые утверждают, что если они выиграют дело, то компенсируют ущерб путем взыскания резервов банка в центральных банках в некоторых из 90 стран, в которых работает банк.

Дело является редким примером того, как российский суд пытается обратиться к американским законам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автор американского закона о рэкете дал показания в российском суде по делу BONY», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.