Автор бестселлера «Духless» выпускает второй роман (ФРАГМЕНТЫ)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Сергей Минаев, автор скандального бестселлера прошлого года «Духless», известный бизнесмен и публицист, представит читателям новую разоблачающую книгу «MEDIA SAPIENS. Повесть о третьем сроке». Эта язвительная, меткая, захватывающая книга раскроет читателям всю правду о политтехнологиях и манипулировании общественным сознанием. Во вторник в 22:00 в доме книги «Москва» состоится презентация книги и автограф-сессия автора, сообщается на сайте издательства «АСТ»(недоступная ссылка). В продажу книга поступит на следующий день - 14 февраля.

Действие новой книги происходит в Москве, за год до президентских выборов 2008 года. Главный герой политтехнолог Антон Дроздиков - настоящий медиа-маньяк, яростный поклонник Геббельса, занимается разработкой и проведением антипрезидентской кампании. Дроздиков фонтанирует идеями и в своей работе не гнушается ничем - искажение фактов, пропаганда, инсценировка терактов, насаждение атмосферы страха и ненависти — вот набор инструментов политтехнолога.

Напомним, первый роман Сергея Минаева «Духless» занял первые строчки в рейтингах и стал бестселлером - самым продаваемым изданием в крупнейших книжных салонах Москвы и Санкт-Петербурга. В книге рассказывается о двух неделях жизни столичного топ-менеджера крупной корпорации, «циничного романтика», как говорит о нём сам автор. Жизнь героя проходит в офисах, клубах и на бесконечных ночных тусовках. Книга не является автобиографией.

Фрагменты новой книги Сергея Минаева публикует «Комсомольская правда».

В переговорной было душно. Судя по пепельницам, в ожидании моего приезда собравшиеся выкурили пару пачек сигарет. Я поздоровался, сел в свое кресло и начал просматривать почту. Начальники департаментов тихо переговаривались с Вадимом, обсуждая прошедший митинг.

Я собирался начать, когда дверь переговорной открылась и в комнату вошёл Гена Орлов, отвечающий за организацию сегодняшних митингов:

- Извините. Я застрял на Тверской. Проверял готовность к сегодняшней вечерней акции. Вы ещё не начали?

- Начинаем. Садись, Гена. Я, собственно, коротко, чтобы не тратить ни свое, ни ваше время. Работаем мы вместе почти два месяца, и мне хотелось бы подвести некоторые итоги нашей работы. Очень бы хотелось... но их нет... понимаете? - Я сделал выразительную паузу и обвел собравшихся взглядом, предлагая диалог.

- Я бы не сказал, что их нет, - первым, как опоздавший, включается Гена, - мы с Пашей за два месяца организовали пару десятков выступлений молодежи, правозащитников и митингов гражданской оппозиции.

- Чего вы там организовали? Вы сами-то на эти митинги ходите? Я вот сходил несколько раз, в том числе сегодня. И знаете, что мне пришло в голову? «Бабки», которые вы массовке платите, вполне хороши, чтобы она пиво пила. Отсюда и выхлоп. Пиво больше никого не интересует, врубаетесь? Мы больше денег тратим потом на копирайт и медиапокрытие, чтобы хоть частотой упоминаний скрасить вечные картинки с двумя десятками жмущихся друг к другу мудаков. Особенно хорошо это под дождем смотрится, да, Гена?

- Под дождем?

- Ага. Ты вспомни, каким идиотом тебя выставили «Наши», когда вы проводили митинг на Лубянке и пошёл дождь. Как «Наши» твоей демократической молодежи зонты принесли, а? Про твоих стариков диссидентов, Паша, я вообще говорить не хочу. Им уже прогулы на кладбище ставят, а они пытаются беззубо вещать про «наследие Синявского и Даниэля». Я весь твой «Колокол» с завтрашнего дня разгоню, понял?

- Антон, но они же не только на митинги ходят. А кто обеспечивает полемику в прессе?

- Паша, давай ты сейчас скромно помолчишь, ладно. Твоих колумнистов никто не читает. Люди, у которых нормальный русский язык напрочь отсутствует. Мы работаем с массами, понимаешь? А массы не врубаются в слова типа «дискурс», «компрадорство», «сателлиты режима». Им нужно ясно и просто: тут разборки, тут кровавая гэбня, тут её союзники, понимаешь? А этот твой главный мудак, Толя из «Колокола», такое впечатление, что пишет для себя и для трех своих друзей, таких же анонимных алкоголиков.

- Антон, я не согласен. Он работает на свою целевую аудиторию - интеллигенцию.

- А мне твоя интеллигенция на... не нужна, понял? Она мне на выборах и двух процентов не даст, поэтому работать нужно на обычных людей. А вместо этого твой Толя пишет мне подстрочник «я бы рекомендовал в вашем выступлении заменить «разношерстный политсброд» на «неряшливую политическую палитру». Подстрочник, бл... Ему, наверное, кажется, как он тонко скаламбурил «политическая палитра».

- У нас была хорошая аналитика экономического состояния страны в «Коммерсанте». Помнишь, «Скоро август...»? - пытается оправдаться Паша.

- И что? Если бы ты под это дело реальный кризис создал, а так твоя статья мертвому припарок. За два месяца мы не создали ни одного события. Посмотрите, как работает «комитет», - у них что ни событие, то мегахит. Поймают трех молдаван - борьба с нелегальной эмиграцией, построят три квартиры для военных - армия получила жилищную программу, в теннис бабы выиграли - вот так развивается национальный проект «Спорт».

- Мы, кстати, в Сети нацпроект «Спорт» хорошо отстебали, - вступается Гена, - когда прошла тема на «Эхо», что в качестве сувенирной продукции этого нацпроекта изготовляются зажигалки и пепельницы под огромные бюджеты. Помните, в Сети флешмоб, где логотипом был Путин, прикуривающий от Олимпийского факела?

- Ага, помним. Вечно помним, как покойников. И скорбим, кстати, тоже. Ты мне про эту передачу лучше не вспоминай. Собралась вся демшиза, полпередачи вспоминали Попова с Гайдаром, кто из них чего предрекал и куда мы теперь другим путем идем. «А помните, Егор в 1994-м это предвидел! Вы же с ним дружили, да, Евгений? Ну, не так чтобы близко, но...» И в конце передачи начали говорить о кризисе нацпроектов. Когда половина аудитории уже переключилась.

- Антон, ты говоришь, про работу «комитетовцев», но мы не можем сравнивать. У них любой пшик - событие. Когда такая лупа, как телевизор, есть, можно масштабировать все что угодно, - вступается за своих непосредственных подчиненных Вадим, - радио и Интернет - единственные наши СМИ, которые ещё создают информационное поле. Кстати, ты заметил, что тебя теперь именуют известным политологом и правозащитником? За два месяца у тебя было шесть эфиров на «Восьмом», а радио и Интернет нам в этом сильно помогли. Выстроить новый имидж за такой короткий срок - это задача.

- Спасибо тебе, Вадим, большое, человеческое - я почти кланяюсь - действительно, как я мог забыть. Я Вербицкому это в отчет напишу? «За два месяца моей группе удалось выстроить мой собственный имидж. Точка». Вы не информационное поле создаете, а информационный шум, чувствуете разницу? Потому что у нас нет событий, вокруг которых можно строить систему. Мы даже с новостями не умеем работать. Например. Ты, Женя, новости на «Эхо» слушаешь?

- Да, конечно.

- А ты вообще понимаешь, как на них аудитория реагирует? Они ей вообще интересны?

- Я думаю, да...

- А я думаю, нет. Ты скажи, на хрена мне нужно знать, сколько человек одновременно спрыгнули с парашютами с небоскреба в Куала-Лумпур?

- Ну, Антон, - усмехается Женя, - это же вода. Мы не можем строить новостные блоки только из наших собственных новостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автор бестселлера «Духless» выпускает второй роман (ФРАГМЕНТЫ)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.