Автор видеохита «Давай, до свидания!» пойман с героином. Сторонники уверены — его взяли как диссидента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2012 года

Бакинский Институт мира и демократии распространил заявление об аресте главного редактора газеты и сайта на талышском языке "Толыши Садо" ("Голос Талыша"), правозащитника Гилала Мамедова, получившего известность в Рунете как автор хита YouTube [#1 "Ты кто такой? Давай, до свидания!"]. В заявлении говорилось, что Мамедов был похищен неизвестными, передает РИА "Новости".

Life News сообщает со ссылкой на близких журналиста, что тот неожиданно перестал выходить на связь в пятницу днем. Он пропал, когда вышел из дома навестить родственника в больнице. В течение нескольких часов по его мобильному телефону отвечал неизвестный человек, узнала "Газета.ru".

Лишь спустя несколько часов родные узнали - Мамедов задержан и сидит в отделении полиции.

Замначальника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Заидов заявил, что при задержании у Мамедова изъяли более пяти граммов героина, а в ходе последовавшего обыска у него дома якобы обнаружили и изъяли еще около 30 граммов того же наркотика. Операция проведена на основании оперативной информации сотрудниками Главного управления МВД по борьбе с наркотиками, добавил он.

Заидов подчеркнул, что задержание Мамедова не связано с его профессиональной деятельностью: "Мамедов задержан не за то, что является правозащитником и журналистом, а за конкретное преступление. В отношении него возбуждено уголовное дело, проводится следствие". Ему может грозить от 3 до 12 лет лишения свободы.

Родственники задержанного утверждают, что наркотики подбросили следователи. А правозащитники расценили задержание Мамедова как давление на гражданского активиста. Предыдущий редактор газеты "Толыши Садо" был осужден по обвинению в шпионаже в пользу Ирана на 10 лет и скончался в тюремной больнице.

Правозащитница Лейла Юнус заявила, что Гилал Мамедов обладает авторитетом среди талышского нацменьшинства, а официальный Баку таких не жалует. После скончавшегося в заключении Новрузали Мамедова Гилал является вторым авторитетным лицом для талышей. "Я настаиваю, что этот арест является конкретным давлением на нацменьшинства", - сказала Юнус.

Во-вторых, раздражение властей могла вызвать та самая размещенная в YouTube мейхана на русском, азербайджанском и талышском языках, которая сопровождалась комментарием о том, что в отличие от президента Азербайджана Ильхама Алиева, потратившего на "Евровидение" миллионы, этот незамысловатый речитатив стал известен миру бесплатно, сообщает Tolishpress.org.

В примечании к ролику поясняется, что мейхана является старым фольклорным жанром простого народного музыкально-поэтического творчества - своеобразные речитативные импровизации в основном у старых бакинцев. Но в последнее время этот жанр стал развиваться и в других регионах Азербайджана, и особенно среди талышей - древнего народа, проживающего компактно на юго-востоке Азербайджана и на северо-востоке Ирана.

Ролик, запечатлевший состязание "мейханистов" шуточно-сатирического содержания (вроде русских частушек или современного рэп-баттла) был снят 5 ноября 2011 года, на одной свадьбе в селе Тангеруд, района Астары Талышского региона Азербайджана.

Новость о задержании автора видеохита вошла в топ самых обсуждаемых(недоступная ссылка) в блогах. Их авторы отмечают, что этот ролик был взят на вооружение российской оппозицией. В частности, в мае в лидирующие позиции в мировом рейтинге вышел хэштег Twitter #путинтыктотакойдавайдосвидания.

Строчку "Ты кто такой? Давай, до свидания!" также использовал рэпер Тимати в своем конфликте с Филиппом Киркоровым. Вот часть текста, которым Тимати с друзьями обличали российских эстрадных звезд в пошлости и эпатажности:

Запах нафталина порядком раздражает ноздри, Звезды - ваш голый эпатаж - единственный козырь. И как повторяли мы не однократно ранее, Ты кто такой? Давай до свидания!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автор видеохита "Давай, до свидания!" пойман с героином. Сторонники уверены - его взяли как диссидента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.