Автор гимна Балашихи вышел в финал Всероссийского конкурса стихов о погоде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2021 года

В начале лета известный метеоканал объявил старт литературного конкурса «Метео-поэзия: у природы нет плохой погоды». Участники должны прочитать стихи о природе и снять это на видео. Принять участие решил и самый знаменитый поэт Балашихи, автор гимна города Виктор Карпушин.

ПРОГНОЗ НЕ ПОДВЕЛ

В итоге поэт вышел в финал и занимает пока второе место.

– Узнал об этом поэтическом соревновании из соцсетей, – рассказывает Карпушин. – Мы с другом Александром Орешиным отправились в усадьбу Пехра- Яковлевское, там я на фоне величественных развалин прочитал несколько своих стихотворений, а Саша снимал на камеру.

Поклонникам балашихинского поэта очень понравилась подборка, особенно произведение «Прогноз погоды нынче не подвел». Они поддержали своего кумира голосами – и Виктор Карпушин прорвался в финал.

На сегодняшний день поэт из Балашихи занимает вторую строчку соревнования, лишь совсем чуть-чуть отставая от лидера. До победы ему не хватает каких-то двух десятков голосов!

– Победить было бы приятно, хотя я не очень серьезно отношусь к таким конкурсам, – говорит Карпушин. – А что делать? Как в сегодняшних реалиях иначе реализоваться поэту? Ведь сейчас поэзия денег не приносит, а только отнимает.

ДЕНЬГИ НЕ ГЛАВНОЕ

Виктор вспоминает, как в 1986 году впервые в издательстве «Правда» опубликовали четыре его стихотворения. И он получил гонорар – 150 руб. А его зарплата (Виктор тогда трудился фармацевтом в аптеке) была всего лишь 80 руб. в месяц.

– Но вскоре это золотое время кончилось, – вздыхает Карпушин. – За свою жизнь я выпустил пять сборников своих стихов, и то на спонсорские деньги. Все публикации – без гонорара.

Виктор Карпушин – автор неофициального гимна Балашихи «Город в тени лип вековых». Его исполняют на каждом городском мероприятии. Но Виктор не получил за гимн ни копейки авторских отчислений. Хотя ждал хотя бы единовременной награды от администрации города. Но Карпушин не унывает – что ж, мол, время такое, не очень удачное для поэтов. В конце концов для него стихи – не способ заработка, а душевная потребность.

– Во многих муниципальных образованиях администрации поддерживают местных поэтов, композиторов, художников – платят им гонорары, премии, трудоустраивают в домах культуры, - говорит председатель Комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов. - И это правильно. Ведь такие люди воспевают свою малую родину, создают чувство единения, формируют глубинную, ценностную мотивационную базу. Они втягивают в культурную среду огромный пласт общества.

Виктор Карпушин просит жителей Подмосковья проголосовать за него на странице конкурса известного метеоканала(недоступная ссылка).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Автор гимна Балашихи вышел в финал Всероссийского конкурса стихов о погоде», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.