Автор законопроекта о значимых сайтах пригрозил Mail.ru Group и Rambler прокуратурой за игнорирование его запросов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2019 года

Депутат Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин, который прославился как автор нашумевшего законопроекта об ограничении иностранного владения значимыми сайтами, намерен обратиться в прокуратуру, если компании Rambler и Mail.ru Group в ближайшее время не ответят на его запросы об использовании иностранного оборудования. Об этом Горелкин написал 10 декабря в своем Telegram-канале.

"Rambler и Mail.ru Group – две компании, от которых я пока не получил ни ответа ни привета на свой официальный запрос. А в соответствии с федеральным законодательством любая организация должна ответить на запрос депутата в 30-дневный срок», – цитирует Горелкина ТАСС. По словам депутата, он направил запросы в адрес компаний еще 18 октября.

Депутат добавил, что его помощница звонила в Mail.ru Group с вопросом о судьбе обращения Горелкина. В ответ «какой-то клерк» сказал, что, «если бы его письмо заинтересовало начальство, ему бы ответили».

«Я не знаю, как принято на Виргинских островах, где зарегистрирована Mail.ru Group, я там ни разу не был. Но для иностранных компаний, которые ведут свою деятельность на территории нашей страны, законы России приоритетны», – написал Горелкин.

«Если я не получу ответы от Rambler и Mail.ru Group до конца этой недели, обращусь в прокуратуру. Штрафы там небольшие предусмотрены, но пятно на репутации будет стоить дороже. Не отвечать на мой запрос эти компании могут только по двум причинам: у них полный бардак во внутренней структуре или они скрывают какие-то неприятные факты, касающиеся заданных мною вопросов», – подытожил Горелкин.

Ранее депутат направил в компании «Яндекс», Rambler, Mail.ru Group, «Ростелеком», МТС, «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «МегаФон» и «Tele2» обращения с вопросами об использовании ими иностранного оборудования и о готовности компаний к гипотетическому отключению этого оборудования. К настоящему времени на запросы Горелкина ответили все компании, кроме Mail.ru Group и Rambler. Например, в «Ростелекоме» сообщили, что «все существующие отечественные решения основаны исключительно на иностранной электронно-компонентной базе, что является одним из самых больших рисков и угроз как с точки зрения обеспечения технологической независимости, так и с точки зрения наличия недекларируемых возможностей».

Напомним, законопроект Горелкина о значимых сайтах вызвал большой резонанс и стал причиной резкого падения акций «Яндекса» в октябре. Депутат отозвал законопроект для доработки после того, как «Яндекс» объявил о грядущем изменении структуры компании. При этом Горелкин утверждал, что решение об отзыве законопроекта не связано с планами «Яндекса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автор законопроекта о значимых сайтах пригрозил Mail.ru Group и Rambler прокуратурой за игнорирование его запросов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.