Автор книги «Душа Гоголя» считает, что, служа православию, писатель нес в себе дух протестантизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2009 года

Во Всероссийской библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ)на минувшей неделе состоялась презентация книги профессора Алексея Давыдова (Институт социологии РАН) «Душа Гоголя. Опыт социокультурного анализа». Книга вышла в издательстве «Новый хронограф» в год 200-летнего юбилея великого писателя, сообщает «Благовест-инфо». Издание повествует о противоречивом внутреннем мире Гоголя.

«Аналитик божественного и человеческого. Проповедник патриархальных ценностей, апостол культурной архаики. И в то же время — бесстрашный модернист и реформатор русской культуры с позиций личности», - так оценивает автор книги личность великого писателя и его творчество.

По словам Давыдова, трагедия внутреннего раскола — между «пониманием необходимости нравственно измениться и неспособностью измениться адекватно» - определяет душу Гоголя. Изучив с этой точки зрения как литературные произведения писателя, так и его эпистолярное наследие, Давыдов приходит к выводу о том, что миссия Гоголя-проповедника потерпела неудачу. «Он писал, например, «Ревизора», чтобы исповедаться, а люди смеялись. Гоголь жалел, что его смех вызывает только смех… А перейдя к публицистике, к проповеди, писатель был подвергнут осуждению и обвинен в сумасшествии».

Автор книги представляет Гоголя в образе его героя Акакия Акакиевича: «Гоголь всю жизнь лелеял и берег свою «шинель», а читатели ее украли, и он умер, как Акакий Акакиевич», - отметил Давыдов на презентации.

Противоречивость внутреннего мира Гоголя автор книги связывает также с его религиозными исканиями. Давыдов полагает, что, осознав себя великим грешником, «гниющим трупом», Гоголь сделал попытку в буквальном смысле подражать Христу и апостолу Павлу, старясь реализовать новозаветные максимы в личной жизни и проецируя их на общественное бытие. В то же время, писатель чувствовал потребность «выйти за пределы сложившихся представлений о божественном»: «Гоголь служил православию и взрывал его одновременно. Субъективно служа православию, Гоголь нес в себе дух протестантизма», считает автор книги. Не осознанные самим Гоголем протестантские тенденции в его умонастроении кризисного периода Давыдов видит в постановке писателем вопроса об индивидуальном пути человека к Богу, о «спасении верой», о рационализации образа веры и жизни и даже в идеях об «изменении догматов православия».

Гоголь, пишет автор в заключении, выдвигает «альтернативный нравственный либерально-христианский идеал» и поэтому отвергается как «традиционным, т. е. православно, соборно, авторитарно, советски ориентированным обществом», так и «современной либерально-атеистической интеллигенцией».

Автор не случайно ставит православие, авторитаризм и «советскость» в один явно негативно окрашенный ряд: это связано с его концепцией «двух богов» Гоголя. Считая противоречивость и внутренний раскол определяющим свойством души Гоголя, Давыдов видит в его мировоззрении конфликт между «потусторонним и церковным» пониманием Бога-Отца и «богочеловеческим и гуманистическим» пониманием Иисуса Христа.

Можно предположить, отмечается в комментарии «Благовест-инфо», что выводы, изложенные в книге, вызовут неоднозначную реакцию. Так, некоторое несогласие с автором было высказано руководителем Центра религиозной литературы ВГБИЛ Евгением Рашковским. Согласившись с автором книги в отношении противоречивости мироощущения Гоголя, Рашковский подчеркнул другой момент, характерный для творчества писателя, - «ужас перед безобразием жизни». Недаром самым частотным словом в его текстах является слово «черт». Будучи погруженным в многовековую историческую традицию «конфискационного» российского государства, Гоголь воспроизводит эту стихию в теме «конфискации душ» («Мертвые души»), хронически опасаясь неизбежного бунта, распада. Возможно, поэтому Гоголь «конфискует, убивает поэта в самом себе», предположил Евгений Рашковский.

Профессор РГГУ Игорь Яковенко видит заслугу автора новой книги в том, что его подход «проблематизирует «накатанный» образ Гоголя и дает импульс для обновления нашего видения». Яковенко готов согласиться с выводом Давыдова о том, что, «будучи православным ортодоксом и глубоко искренним человеком, Гоголь приходит к ответам, протестантским по своим основаниям».

Выступавшая на презентации филолог Фаина Гримберг разубеждала присутствующих в том, что корни гоголевского творчества надо искать в его мучительных духовных исканиях. По ее мнению, Гоголь находился под чрезвычайно сильным влиянием Гете и литературы немецкого романтизма, мотивы которого он переложил на малороссийскую почву. Источник «протестантизма» Гоголя она также обнаруживает в зарубежной литературе, сильно повлиявшей на впечатлительного писателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автор книги «Душа Гоголя» считает, что, служа православию, писатель нес в себе дух протестантизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.