Автор памятника Виктору Амбарцумяну выражает крайнее возмущение в связи с разрушением «Студенческого парка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

“Меня крайне беспокоят те масштабные строительные работы, которые ведутся в “Студенческом парке”,- об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил скульптор, профессор Ереванской художественной академии, автор памятника Виктору Амбарцумяну Тариел Акопян.

“Я в первую очередь говорю ни как скульптор, чье произведение пострадает от этих действий, а как гражданин, житель Еревана. Нельзя разрушать парки нашего города. Это просто возмутительно. Как можно вместо деревьев возводить бетонные стены! Кроме того, все эти кафе, рестораны, развлекательные центры отвлекают молодежь; особенно в этом случае, когда сооружение будет стоять в таком месте - рядом с учебными и научными заведениями”,- подчеркнул скульптор.

Относительно памятника, Акопян подчеркнул, что в Армении давно никто на такие вещи не обращает внимание. “Стоит памятник гениальному человеку - одному из величайших ученых человечества, а о нем многие даже не знают. Это здание совсем загородит статую, и ее установление в этом парке потеряет всякий смысл”,- подчеркнул скульптор.

По словам автора памятника, на месте строительства вырыли довольно глубокий котлован. “Такое ощущение, как будто катакомбы будут строить. Если не ошибаюсь, у здания будут затемненные стекла, что еще более омрачит без того безликое архитектурное сооружение. Вместо того, чтобы создавать новые парки, мы разрушаем старые ”,- резюмировал Тариел Акопян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автор памятника Виктору Амбарцумяну выражает крайнее возмущение в связи с разрушением “Студенческого парка”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.