Автор пьесы, на которую актеры псковского театра написали донос Мединскому, заявила, что их заставили это сделать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2015 года

Актеры Псковского академического драмтеатра, которые написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с жалобой на аморальность и политическую неблагонадежность постановки «Банщик», сделали это под давлением руководства театра. Об этом заявила автор пьесы и режиссер Варвара Фаэр.

«И.о. директора театра Татьяна Мартынова вызывала каждого артиста и уговорами, давлением и шантажом требовала, чтобы они подписали петицию к Мединскому. Пять артистов из 11 подписали эту петицию, и подписала еще куча людей, которые не знают, что это за проект. Те, кто подписали петицию, неправомерно вышли из спектакля», - рассказала автор «Банщика» «Русской службе новостей» (Архивная копия от 18 апреля 2015 на Wayback Machine).

Фаэр объяснила скандал вокруг постановки конфликтом между действующим и бывшим руководством Псковского драмтеатра. Она рассказала, что в театр ее пригласил бывший худрук Василий Сенин. Именно ему принадлежала идея поставить документальную пьесу о жизни Пскова. По словам Фаэр, художественного руководителя выжили из драмтеатра.

«Состоялся импровизированный худсовет 11 апреля. Руководство театра - директор и худрук, проводившие определенную политику развития культуры региона и привозившие очень интересные театры, уволены. Осталась и.о. директора и помощник худрука, которого нет», - рассказала автор пьесы.

Новое руководство театра делает все, чтобы премьера не состоялась, утверждает Фаэр. Спектакль располагает лишь некоторыми костюмами, а денег на реквизиты и декорации никто не дает, отметила она. Отказались от участия в пьесе и некоторые артисты.

Свое произведение, которое вызвало недовольство у актеров, Фаэр называет достаточно жестким. Диалоги списывались с людей на улицах.

«То, что люди говорили, то и получилось. Есть в «Банщике» жесткость, юмор и определенная печаль, хотя главный герой морально очень красив. Его просто ждет печальная судьба в конце спектакля», - отметила Фаэр.

Напомним, ранее сообщалось, что актеры Псковского академического драмтеатра написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы про современных псковичей, в которой зрители услышат нецензурную брань, увидят обнаженных пьющих женщин в бане и злого «царя-карлика».

Актеры подчеркивают, что они против любой формы идеологических составляющих госзадания, они не хотят ставить спектакли о правильных героях. «Но мы и не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов», - поясняют авторы письма.

И.о. директора театра Татьяна Мартынова расценила действия своих коллег как попытку артистов донести свое мнение и желание избежать скандалов, подобных тому, что случился из-за оперы «Тангейзер». Если Минкультуры РФ как учредитель примет решение снять «Банщика» из репертуара, то, по словам Мартыновой, они пойдут навстречу ведомству.

При этом ранее сегодня пресс-служба театра заявила, что спектакль «Банщик» не будут запрещать или снимать с репертуара. Премьера, правда, была отложена на 14 и 15 мая в связи с «неготовностью постановки с технической точки зрения».

Напомним, последнее время участились обвинения театральных режиссеров в аморальности, оскорблении чувств верующих, а также недопустимом искажении произведений классиков. Акции православных активистов против возмущающих их постановок стали довольно частым явлением, а в творческий процесс начали вмешиваться власти в лице Минкультуры и следственных органов.

Самый громкий скандал произошел с новосибирской постановкой оперы Вагнера «Тангейзер». В конце февраля прокуратура Новосибирска возбудила в отношении режиссера Тимофея Кулябина и директора НГАТОиБ Бориса Мездрича дело по части 2 статьи 5.26 КоАП («Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение»).

Проверка проводилась в ответ на письма митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке оскорбление религиозных чувств. В версии Кулябина Иисус Христос представлен героем эротического фильма «Грот Венеры», который по ходу действия снимает режиссер Тангейзер.

Параллельно СУ СКР по региону проводило доследственную проверку на предмет наличия в действиях Кулябина и Мездрича состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).

Мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина 10 марта прекратила административные дела в отношении Кулябина и Мездрича за отсутствием состава правонарушения. К материалам дела, в частности, были приобщены заключения религиоведов Бориса Фаликова (РГГУ) и Владимира Винокурова (МГУ), отметивших, что в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте и поэтому не являются сакральными.

Позднее прокуратура обжаловала решение, однако затем отозвала свой протест, после чего 3 апреля Центральный районный суд Новосибирска окончательно прекратил производство по административным делам Мездрича и Кулябина.

29 марта приказом министра культуры РФ Мездрич был уволен. 31 марта новый директор театра Владимир Кехман снял «Тангейзера» с репертуара.

После скандала с «Тангейзером» администрация президента предложила впредь цензурировать постановки в российских гостеатрах.

В поддержку создателей постановки и права художника на свободу творчества выступили ведущие российские деятели культуры. КиноСоюз опубликовал заявление с требованием восстановить Мездрича в должности и отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Кроме того, в интернете появилась петиция, авторы которой просят патриарха Московского и всея Руси Кирилла отстранить митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. По данным на 3 апреля, под ней подписались более 1,8 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автор пьесы, на которую актеры псковского театра написали донос Мединскому, заявила, что их заставили это сделать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.