Автор ряда агрессивных законов об интернете окончательно лишён научной степени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2017 года

Об этом в своём Facebook сообщил специалист по неолатинской литературе эпохи Ренессанса и эксперт сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий:

https://t.co/X4Q9bETWZg pic.twitter.com/dUGDrMlgz7

— Диссернет (@Dissernet) 17 лютого 2017 р.

Бывший депутат Госдумы шестого созыва от партии «Справедливая Россия» Алексей Казаков является автором целого пакета наиболее репрессивных и регрессивных законов, касающихся российского сегмента интернета. Вместе с депутатом-коммунистом Александром Ющенко в прошлом году им был внесён в парламент законопроект о новостных агрегаторах, приравнивающий поисковики к СМИ. Согласно этому закону, владельцы сервисов обязаны проверять достоверность информации, попадаемся в ленту агрегатора, а также «не допускать использование новостного агрегатора … в целях распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений». Владельцы агрегаторов также обязаны не допускать использование сервиса для распространения новостной информации с целью опорочить граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, а также в связи с их политическими убеждениями. Им вменяется в обязанность соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством РФ о выборах.

Алексей Казаков также является инициатором введения ответственности за фальсификацию истории и запрета на иностранное финансирование средств массовой информации. Была у него и неудачная попытка законодательного наделения (Архивная копия от 7 декабря 2017 на Wayback Machine) блогеров правами и обязанностями журналистов. Кроме того, он стал (Архивная копия от 8 июня 2021 на Wayback Machine) одним из авторов и евангелистом закона о «праве на забвение» в Интернете..

Плагиат в диссертации на тему «Модернизация электорального процесса в современной России: опыт институционализации», которую бывший нардеп защитил в 2011 году, обнаружил «Диссернет». Летом прошлого года, как раз во время принятия закона о новостных агрегаторах, решением диссертационного совета при факультете политологии в Санкт-Петербургском государственном университете Казаков был лишён научной степени кандидата политических наук.

И вот сейчас ВАК окончательно лишила автора нескольких «запретительных кейсов» научной степени...

Читайте также:

Путин подписал невыполнимый закон о новостных агрегаторах за авторством депутата, лишённого научной степени за плагиат

? Из новостной ленты Яндекса исчезнут СМИ, которые не подписали специальное соглашение

? Арбитражный суд Москвы принял иск РосКомСвободы и Центра «Сова», оспаривающий «право на забвение».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.