Автостоянку в Петропавловке на месте останков строить пока не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Строить автостоянку для экскурсионных автобусов на месте найденных в декабре останков предположительно жертв «красного террора» пока не будут. Об этом сегодня заявил директор Музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин. Ее планировали создать на Заячьем острове у внешней стороны Кронверкской куртины, что 2 апреля прошлого года было согласовано советом по сохранению культурного наследия.

По словам господина Колякина, сейчас строительные работы остановлены и ведется укрепление Кронверкской куртины. В свою очередь замглавы музея по научной работе Юлия Демиденко заявила, что будущая парковка и место, где нашли останки, не связаны друг с другом.

По словам руководителя археологических работ Владимира Кильдюшевского, на следующей неделе останки отправят в следственно-криминалистическую лабораторию Ленобласти на экспертизу, чтобы выяснить их принадлежность великим князьям. Результаты будут известны не раньше чем через год, пояснил господин Кильдюшевский.

Напомним, о находке 21 декабря прошлого года сообщил сопредседатель городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Марголис. Тогда он предположил, что на этом месте могли быть расстрелы великие князья в январе 1919 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Автостоянку в Петропавловке на месте останков строить пока не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.