Автотоннель под Московским проспектом останется законсервированным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

Служебный автомобильный тоннель под Московским проспектом, по которому соединялись площадки завода «Электросила», останется законсервированным. Его демонтаж в рамках застройки промзоны жильем не предусмотрен.

«Электросила» имела два подобных тоннеля — под Московским проспектом и под Варшавской улицей. Последний был сооружен в 1967 году через насыпь Варшавской железнодорожной линии. Но почти сразу после окончания строительства тоннеля решили закрыть саму ветку, а поезда перенаправить на Балтийскую, и с тех пор инженерный объект почти не использовался. Летом 2008 года его западную рампу снесли для организации парковки «Мебельного континента», а сам тоннель остался.

Дорога под Московским проспектом, открытая в 1969 году, совмещена с подземным пешеходным переходом — между ними стена. Говорят, когда сооружение рыли, на пару лет перекрывали движение по проспекту.

После того как к весне 2012 года «Электросила» покинула свою западную площадку (между Московским и Варшавской) и группа «Размах» начала снос корпусов под застройку, тоннель законсервировали. Как видно на прошлогоднем снимке из космоса, его рампа не демонтирована.

Сейчас и автомобильный тоннель, и пешеходный переход находятся в собственности ОАО «Силовые машины» («Электросила» — филиал этой компании), сообщил «Канонеру» официальный представитель общества. По его словам, несмотря на то что завод активно застраивается жильем (сданы два дома), ситуация с подземным объектом под Московским проспектом не изменилась — «тоннель по-прежнему законсервирован». Планов по его демонтажу или использованию пока нет.

2008 год:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Автотоннель под Московским проспектом останется законсервированным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.