Автотор выделил деньги на благоустройство сквера в Космодемьянском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2020 года

Компания "Автотор" выделила деньги на благоустройство сквера в Космодемьянском. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Речь идёт о зелёной зоне по ул. Челюскинской — пер. Сухумскому. Участок прилегает к Храму Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и долгое время использовался как несанкционированная свалка.

Инициативная группа (в неё вошли живущие в микрорайоне работники "Автотора") приняла участие в пилотном проекте администрации по благоустройству общественных пространств на условиях софинансирования. Жители собрали деньги на предпроектные работы. При этом учитывалось то, что многие жители ходят через сквер по пути к автобусной остановке.

В этом сквере пытаются гулять мамы с колясками. И даже после того, как мы его очистили от мусора, он всё равно не  очень приспособлен для прогулок", — подчеркнули в инициативной группе.

Первый этап благоустройства предусматривает строительство пешеходных дорожек и установку освещения. Из-за отсутствия сети электроснабжения предлагается использовать светильники на солнечных батареях. Уже определены возможный поставщик и минимальное количество опор. Стоимость первого этапа работ — свыше 1,5 млн. рублей. Власти Калининграда выделят около миллиона, 560 тысяч рублей — софинансирование инициативной группы, в том числе и "Автотора".

Это хорошая возможность для жителей поучаствовать в организации общественных пространств. В ближайшее время благоустройство этих мест не планировалось, а благодаря горожанам сформированы проекты и в текущем году они будут воплощены в жизнь", — рассказал руководитель комитета городского хозяйства  Александр Купцов.

Инициативная группа не намерена останавливаться на этом. В последующем предлагается построить тротуар с твёрдым покрытием по переулку Сухумскому, установить скамейки, детскую площадку и другие объекты.

Это — не первый случай, когда "Автотор" помогает с благоустройством микрорайона. При строительстве Храма Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана значительную сумму на работы пожертвовал основатель компании.

Несколько лет назад по инициативе предприятия в будущем сквере прошёл субботник. Сначала пришлось провести акарицидную обработку участка, чтобы обезопасить людей от клещей. С территории вывезли несколько десятков грузовиков мусора. Люди разбирали старые сараи, убирали брошенные автомобили, которые давно были не на ходу.

Новости компаний

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Автотор выделил деньги на благоустройство сквера в Космодемьянском