Агарон Адибекян: Армения должна выйти из переговорного процесса по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2010 года

Армения должна выйти из переговорного процесса по карабахскому урегулированию, чтобы НКР и Азербайджан сами решили свои вопросы. Армения должна быть только гарантом безопасности Нагорного Карабаха. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор центра «Социометр» Агарон Адибекян.

По словам Адибекяна, этим шагом Армения перестает рассматриваться как “агрессор” и, вместе с этим, Нагорному Карабаху будет предоставлена возможность самому решать свою судьбу. “В этом случае карабахская проблема будет рассматриваться как внутренний вопрос Азербайджана. Азербайджанская сторона будет вести переговоры с НКР, а Армения гарантировать безопасность населения Арцаха”, - отметил социолог.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, будет ли Армения вправе гарантировать безопасность населения НКР в случае, если карабахская проблема будет рассматриваться как внутренний вопрос Азербайджана, Адибекян отметил, что бесспорно армянская сторона имеет право стать гарантом безопасности Арцаха. “Азербайджан в свое время проводил в Карабахе этнические чистки, и Армения имеет все права гарантировать безопасность НКР в процессе переговоров”, - подчеркнул Агарон Адибекян. Он также добавил, что подобный подход также приемлем для Нагорного Карабаха. “Если провести там референдум, то 90% населения НКР выступит за это”, - сказал директор центра «Социометр».

Как заметил Адибекян, НКР все равно не может быть в составе Азербайджана. “Илхамат” и Нагорный Карабах не могут сосуществовать в рамках одного государства”, - заметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агарон Адибекян: Армения должна выйти из переговорного процесса по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.