Агарон Адибекян: Количество разводов в Армении в 2009 году сократилось почти в 1,5 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2010 года

В Армении наблюдается старение населения, причиной чего служит снижение уровня рождаемости, сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы РА Карине Куюмджян. По ее словам, если в 1990 году в Армении рождаемость составляла 80 тысяч, то в 2007 году этот показатель снизился до 40 тысяч.

“Нынешний показатель рождаемости нельзя считать удовлетворительным: если в 1990 году в каждой семье было 2 и более ребенка, сегодня в каждой семье рождается 1 или 2 ребенка. Параллельно с этим с каждым годом растет показатель смертности людей старше работоспособного возраста (62 года и старше), а уровень детской смертности до 1 года имеет тенденцию снижения”,- подчеркнула Карине Куюмджян.

По ее словам, продолжительность жизни сегодня в Армении для мужчин составляет 70 лет, а для женщин – 76.

“В 2009 году в Армении было зарегистрировано 18 тысяч 773 брака против 28 тысяч в 1990 году. Количество разводов в 2009 году составило 2929, а в 2008 году – 4000”,- сообщила Карине Куюмджян.

По ее словам, большая часть браков была зарегистрирована в Котайкской, Армавирской и Гегаркуникской областях Армении. Наибольшее количество разводов в стране зарегистрировано в Лорийской области: более 330 разводов. По количеству разводов Ереван находится на втором месте из 183.

Социолог Агарон Адибекян в свою очередь отметил, что в столице Армении из 4 случаев брака, один заканчивается разводом, однако Ереван по количеству разводов в 3 раза уступает столицам мира, где из 4 браков 3 заканчиваются разводом.

По словам социолога, 30% армянских мужчин заграницей выбирает себе спутницу жизни среди русских женщин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агарон Адибекян: Количество разводов в Армении в 2009 году сократилось почти в 1,5 раза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.