Агарон Адибекян и интернет: на дворе уже XXI век, а не XX-й

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Руководитель социологического центра «Социометр», социолог Агарон Адибекян на своей сегодняшней пресс-конференции прокомментировал освещение предстоящих выборов различными видами СМИ. По его словам, 85% информационного поля Армении покрывает телевидение, 10 % газеты, 5-6 % радио. “Это причина, по которой телевидению уделяется больше места, притом учитывая, что есть спутниковое телевидение, и атмосферу создают зарубежные армяне, советуя местным за кого голосовать”, - отметил социолог.

Адибекян также заметил, что в последнее время изменилось к лучшему освещение политических процессов телевидением, появилась политкорректность. Что касается отдельных каналов, то по словам Адибекяна, больше всего доверяют телеканалу “Шант”, за которым идут Армения ТВ, Второй канал, и только потом Общественное телевидение (ОТА).

Однако самое интересное началось после вопроса журналиста PanARMENIAN.Net о том, какую роль играет в таком случае интернет в освещении выборов. Вопрос, наверное, оказался наболевшим для Адибекяна, так как на него последовал неожиданный ответ: “Мы, социологи, болезненно воспринимаем интернет, так как некто ставит у себя в блоге опрос: «За кого вы бы проголосовали на выборах?», в нем участвуют около 1000 человек, и лидеры партий используют это голосование как контраргумент против наших данных”. На замечание журналиста, что большая часть общественности, особенно ее молодая часть, в качестве главного источника информации сейчас использует интернет, социолог заявил, что “к сожалению, большинство (предпочитающих интернет как основное средство информации) не участвуют в выборах”. Он добавил: “Поэтому, когда мы спрашиваем наших избирателей, откуда они берут свою информацию, только 2,5% говорят, что из интернета”.

По мнению Адибекяна, интернетом пользуются люди, имеющие собственное мнение, которое невозможно изменить, “кроме той группы молодежи, только-только входящей в этап политической социализации, которые еще не имеют идеологии, которые только-только формируют свои взгляды и позиции”.

Социолог добавил, что количество участвовавших в самом с большом голосовании в интернете не превышало 1200-1300 человек, “и это отражает лишь мнение пользователей интернета, это не может отражать мнения всего избирательного округа”.

В качестве примера своих слов Адибекян сослался на свои репортажи, которые размещает в Facebook-e и на YouTube. “Максимальное количество составило 2 тыс. просмотров, в среднем – 300-500. Я не последний человек в этой сфере, даю информацию, которые могут дать только я или подобные мне центры. В отношении меня должно быть повышенное внимание, а если внимание в отношении меня 600 просмотров….”, - заявил он, вероятно предложив слушателям сами оценить, что означает 600 просмотров “социолога Всея Армении” Агарона Адибекяна, и как может после этого интернет претендовать на звания серьезного источника информации и творца общественных мнений.

В качестве контрольного выстрела в тех немногих, кто все же после этих слов продолжал верить в мощь интернета, Адибекян заключил: “Интернет пока не играет в Армении решающей роли, и не может вытеснить телевидение… Интернет отражает ту пеструю ситуацию, которая сейчас есть, и остается вопрос определения – кого выбрать?!”.

После завершения пресс-конференции мне, как журналисту интернет-СМИ, хотелось, конечно, подойти к Адибекяну и напомнить ему, что на дворе уже XXI век, а не XX-й, однако все же посоветую ему подружиться с интернетом, после чего, думаю, он поймет, какая масса людей сейчас там, и как он влияет на общественное мнение. Думаю, как социологу, это ему будет полезно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агарон Адибекян и интернет: на дворе уже XXI век, а не XX-й», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.