Агарон Чилингарян: С внедрением новой пенсионной системы в Армении появятся альтернативные источники финансирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Процесс принятия закона РА «О накопительной пенсионной системе» в Национальное Собрание Армении может быть уже начат на следующей неделе. Об этом в рамках прошедшего 18-20 июня в армянском городе Цахкадзоре семинаре, посвященного пенсионным реформам, сказал член Совета Центрального банка Армении Агарон Чилингарян, представляя в своем докладе на тему «Функции ЦБ РА в пенсионной сфере» основные этапы внедрения накопительной пенсионной системы в Армении.

По его словам, ожидается, что в 2010 году НС РА примет закон РА «О накопительной пенсионной системе» , 2011 год – внедрение добровольной пенсионной системы, что позволит создать определенные основы перехода к обязательной накопительной пенсионной системе. При этом он отметил, что рассматривается возможность того, что внедрение добровольной пенсионной системы может начаться чуть раньше 2011 года. «В законопроекте не отмечены конкретные сроки, там указано, что закон вступает в силу спустя 10 дней после его публикации. То есть, если мы будем продуктивно работать с правительством, вовремя подготовим график лицензирования, то мы будем готовы раньше начать процесс внедрения добровольной пенсионной системы», - отметил член Совета ЦБ. С 2013 в силу вступает закон «О едином подоходном налоге» и система личного учета в Госкомитете по доходам. «Если нам удастся реализовать эти шаги, то у нас будет еще один год для испытания новой системы, а с 2014 начнет действовать обязательная накопительная система», - добавил он.

Как отметил Агарон Чилингарян, новая пенсионная система будет способствовать накоплению финансовых ресурсов в стране, то есть созданию «длинных денег». «В Армении появится реальный новый ресурс для финансирования, повысится финансовая посредничество и будет развиваться рынок ценных бумаг, что является нашей сверхцелью. Появятся альтернативные возможности для осуществления всевозможного финансирования, как для малого и среднего бизнеса, так и для больших проектов в стране», - сказал он. Помимо этого, реформы позволят обеспечить дополнительные пенсия в будущем и улучшить рабочие отношения в настоящем, а также предусматриваются привилегии для предпринимателей по линии выплат налога на прибыль и привилегии налога на доход в период осуществления выплат.

Армения планирует перейти к добровольной накопительной пенсионной реформе с 2011 года, а с 2014 года – к обязательной накопительной пенсионной системе.

Организаторами прошедшего семинара выступили программа реформирования пенсионного и трудового рынка Международного агентства развития США, консультативная группа ЕС и рабочая группа правительства РА в рамках программы информирования общественности о пенсионных реформах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агарон Чилингарян: С внедрением новой пенсионной системы в Армении появятся альтернативные источники финансирования», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.