Агентства США предупредили о продолжающихся попытках китайских хакеров украсть секретные данные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2021 года

Власти США предупредили об активных действиях хакеров, поддерживаемых правительством Китая, направленных на хищение интеллектуальной собственности и секретов. АНБ, ФБР и киберподразделения Министерства внутренней безопасности США сообщили, что китайские по-прежнему «агрессивно» нацелены на американские и связанные с ними оборонные и полупроводниковые компании, медицинские учреждения и университеты с целью украсть конфиденциальные корпоративные данные и личную информацию.

Несмотря на повышенное внимание администрации президента США Джо Байдена к базирующимся в России вымогательским группировкам, хакерские атаки, поддерживаемые китайским государством, остаются серьезной угрозой.

«Специалисты АНБ и ФБР отмечают все более изощренную спонсируемую Китаем киберактивность, нацеленную на политические, экономические, военные и образовательные организации критической инфраструктуры США. Эти кибероперации поддерживают долгосрочные цели экономического и военного развития Китая», — сообщил ресурс CyberScoop, в распоряжении которого оказался отчет ведомств.

Китай, в частности, является экономическим конкурентом США и, по мнению аналитиков, использует свое хакерское мастерство для получения стратегического преимущества. В 2015 году президент Барак Обама и президент Китая Си Цзиньпин договорились, что ни одна из стран не будет «сознательно поддерживать кражу интеллектуальной собственности с помощью киберпреступников». Хотя аналитики спорят о том, придерживается ли Китай данного соглашения, есть свидетельства того, что китайские правительственные хакеры продолжали воровать конфиденциальные данные у транснациональных корпораций.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.