Агентства недвижимости в кризисе, зато снова востребованы услуги «серых» маклеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

Новые квартиры в России сейчас почти не продаются, но зато число сделок по обмену жилья и разъездам приблизилось к докризисному уровню. При этом почти весь сектор риелторских услуг – «серый», пишут «Новые известия» (Архивная копия от 4 мая 2009 на Wayback Machine).

Эксперты отмечают, что существенно возросло число «разведочных» обращений к застройщикам, агентствам недвижимости и независимым агентам. Иными словами, люди прощупывают почву, стараясь держать руку на пульсе рынка.

Сделки «оттаяли» на вторичном рынке жилья, подтвердил изданию вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. Цены там фактически заморожены, что создает благоприятную ситуацию для сделок по обмену, расселению. Однако активизация спроса населения практически не коснулась новостроек. «Все эти «разведочные» обращения к застройщикам не приведут к росту спроса на первичном рынке. Сейчас для людей важно, чтобы объект был готов к использованию, то есть был практически достроен. Никто не знает, что будет с рынком после лета, поэтому спроса на недостроенные дома нет.

Никто не хочет вкладывать в котлован. Даже скидки никого не интересуют, хоть в четыре раза цену уменьшай. Спрос на первичном рынке сейчас жестко локализован – в отношении практически готовых объектов», – рассказал Константин Апрелев.

Очевидно, активность на рынке недвижимости будет сконцентрирована во вторичном секторе и главным образом на «съездах – разъездах». Финансовые проблемы не обошли стороной армию риелторов, активно работавших в этом сегменте. По оценочным данным экспертов, из-за кризиса уже закрылось до 30% московских агентств недвижимости. Происходит это главным образом из-за снижения спроса. Плюс к этому столичные жители ищут услуги подешевле.

Многие классические агентства не могут конкурировать с частными маклерами, которые зачастую не платят налоги, не говоря уже об отсутствии расходов на содержание офисов и сотрудников, отмечают аналитики.

Впрочем, эксперты не ждут возвращения «черных маклеров» из 1990-х. При этом они призывают желающих обменять или разменять квартиру не расслабляться – даже крупные агентства не гарантируют клиенту честной сделки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агентства недвижимости в кризисе, зато снова востребованы услуги «серых» маклеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.