Агентство по страхованию вкладов беспокоит массовый отзыв лицензий у банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Массовый отзыв лицензий у проблемных банков и их попытки подстраховаться от него большим объемом вкладов граждан начали беспокоить Агентство по страхованию вкладов (АСВ), пишет газета «Коммерсант».

«Отдельные лица» из АСВ, по данным газеты, лоббируют поправки в законодательство, призванные снизить объем выплат из Фонда страхования вкладов. Косвенно это подтверждают высказывания главы АСВ Юрия Исаева, который выразил желание понять, являются ли отзывы лицензий у банков с большим объемом вкладов (как в случае банка «Пушкино» с более чем 20 млрд рублей физических лиц) «тенденцией ближайшего времени или она сохранится в следующем году».

В среду, 16 октября, пишет газета, ряд поправок, меняющих подход к страхованию вкладов в банках, обсудил комитет Госдумы по финансовому рынку. Наиболее значимая из новелл, обнародованных главой комитета Натальей Бурыкиной, состоит в том, чтобы вывести из-под действия госстраховки вклады, привлеченные банком после введения ему регулятором запрета на них.

Информацию о введении запрета при этом предлагается раскрывать на сайте АСВ. Сейчас информация о введении такого запрета не публикуется ни Банком России, ни АСВ.

Для банков такое нововведение может обернуться оттоком депозитов, полагает газета «Ведомости». Как пояснил изданию предправления «Пробизнесбанка» Александр Железняк, если АСВ сделает информацию о запретах публичной, то банки, попавшие в список агентства, будут автоматически квалифицированы как проблемные. Вкладчики в таком случае не станут разбираться, по каким причинам ЦБ наложил запрет, они просто заберут вклады, причем довольно стремительно.

Согласно законопроекту, в случае причинения ущерба вкладчику ответственность будут нести совместно глава банка и сотрудник, заключивший договор об открытии банковского вклада или счета в период действия запрета ЦБ.

Иск о возмещении ущерба может быть подан физическим лицом в течение одного года со дня вынесения судом определения о завершении конкурсного производства либо со дня вынесения судом определения о завершении ликвидации кредитной организации.

В ходе обсуждения поправок депутаты отметили необходимость их доработки, в том числе в части введения ответственности рядовых сотрудников банков, заключивших соответствующий договор, которые могут и не знать о введенном ЦБ запрете.

С начала года, по данным «Ведомостей», лишились лицензии 18 банков и НКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агентство по страхованию вкладов беспокоит массовый отзыв лицензий у банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.