Агентство Associated Press перестало маркировать новости из Крыма как украинские, но и «российскими» их не сделало

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Американское информационное агентство Associated Press перестало маркировать новости из Крыма как украинские. В пояснении, опубликованном в блоге агентства, говорится, что Украина более не контролирует полуостров, а выходные данные должны отражать фактическое положение дел, сообщает РИА «Новости».

Как отмечается в сообщении заместителя главного редактора агентства Тома Кента, ранее агентство использовало в выходных данных новостей из региона маркировку «Севастополь, Украина (АП)». «Однако Украина больше не контролирует Крым, а выходные данные AP должны отражать реальную ситуацию. Поэтому, начиная с этой недели, мы используем название города и «Крым»: Севастополь, Крым (АП)», - говорится в сообщении.

При этом Кент отмечает, что даже после окончания процесса вхождения Крыма в состав Российской Федерации агентство не будет использовать маркировку «Россия». Это объясняется тем, что Крым является территорией, удаленной от основной части страны. В таких случаях агентство всегда маркирует новости из соответствующего региона географическим названием этой территории. Так, новости с итальянского острова Сицилия маркируются не Италией, а названием острова, пишет Кент.

Накануне, 19 марта, стало известно, что, несмотря на отказ США признавать итоги референдума, по которым Крым присоединился к России, картографы из National Geographic все равно нанесут Крым как субъект Российской Федерации на картах американского журнала.

Главный географ общества Хуан Вальдес обосновал это тем, что после ратификации российским парламентом договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ эти территории официально станут частью России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агентство Associated Press перестало маркировать новости из Крыма как украинские, но и «российскими» их не сделало», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.