Агентство Fitch оценило способность российских банков абсорбировать убытки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

Согласно оценке международного рейтингового агентства Fitch Ratings, из 57 рейтингуемых им российских банков способность абсорбировать убытки является слабой у 10 банков, хотя большинство из них, вероятно, могут полагаться на поддержку капиталом от акционеров, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз Fitch.

«Степень ухудшения качества активов у российских банков, их способность абсорбировать убытки и планы по рекапитализации в случае более пессимистичного развития событий, вероятно, будут основными факторами, определяющими рейтинговые действия в ближайшие 12-18 месяцев», - отмечается в сообщении агентства.

- [#1 Российские банки со слабой способностью абсорбировать убытки]

Банки, рейтингуемые Fitch, согласно отчетности имели по состоянию на 1 июня 2009 года средний показатель обесценения кредитов в 14% (5% проблемных кредитов и 9% реструктурированных), то есть повышение по сравнению с 10% (3% и 7%) по состоянию на 1 марта.

«В то же время данные управленческой отчетности, подготовленные на все еще относительно ранней стадии кредитного спада, вряд ли в полном объеме отражают окончательный масштаб проблем с качеством активов, - отмечает Александр Данилов, старший директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям. - Постепенное ухудшение показателей качества активов у банков, вероятно, продолжится в течение второй половины 2009 года и в 2010 году».

Fitch ранее указывало, что, согласно ожиданиям агентства, обесценившиеся кредиты российских банков достигнут 25% по базовому сценарию, что приведет к окончательным потерям по кредитам в 12,5%. По более пессимистичному сценарию доля обесценившихся кредитов может достичь 40%, что приведет к потерям по кредитам в 24%.

В то же время Fitch отмечает, что более низкая или более высокая способность абсорбировать убытки, определяемая по данному показателю, не означает автоматически, что банк является в большей или меньшей степени уязвимым к потенциальному обесценению кредитов.

«14 из рассмотренных банков имели умеренную способность абсорбировать убытки (максимальное отношение резервов к кредитам в 10-15%), у 14 банков эта способность была существенной (15-20%), у 11 - хорошей (20-32%) и у 8 - сильной (более 32%)», - говорится в пресс-релизе.

«Недавно принятая программа государственной поддержки капитала 1-го уровня у банков в случае ее успешного осуществления может помочь сделать рекапитализацию управляемым процессом, - отмечает Джеймс Уотсон, управляющий директор в аналитической группе Fitch по финансовым организациям. - Дефолты по-прежнему возможны, в частности в банках ссерьезными проблемами по качеству активов или корпоративному управлению, однако недавние меры со стороны государства свидетельствуют о намерении не допустить дестабилизирующего неуправляемого невыполнения обязательств среди более крупных банков».

Российские банки со слабой способностью абсорбировать убытки

1. ВТБ 2. ВТБ 24 3. ОАО «АБ «Россия" 4. Банк Москвы 5. Сведбанк 6. Московский банк реконструкции и развития 7. «Ак Барс" 8. Росбанк 9. Оргрэсбанк 10. ЮниКредит Банк

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агентство Fitch оценило способность российских банков абсорбировать убытки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.