Агентство Fitch присвоило Европейскому стабилизационному механизму наивысший рейтинг ААА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

Агентство Fitch Ratings присвоило вступившему сегодня в силу Европейскому стабилизационному механизму (ЕСМ) наивысший рейтинг ААА. О соответствующем решении было объявлено агентством в германском Франкфурте-на-Майне.

ЕСМ пришел на смену Европейскому фонду финансовой стабильности (ЕФФС). Ожидается, что общий объем нового стабфонда еврозоны составит порядка 700 млрд евро. ЕСМ должен в полном объеме начать работать до конца года, когда все страны сообщества внесут свои вклады для формирования его капитала.

Напомним, германские бундестаг и бундесрат одобрили участие ФРГ в ЕСМ, а также Бюджетном пакте ЕС еще в конце июня, однако президент Йоахим Гаук отказался тогда подписывать документы, так как в федеральный Конституционный суд (ФКС) страны поступили иски против создания стабфонда. Суть претензий состояла в том, что антикризисные механизмы ограничат суверенитет Германии и способность Берлина принимать независимые от Брюсселя решения, а стало быть противоречат Основному закону ФРГ, передает ИТАР-ТАСС.

Однако 12 сентября ФКС с некоторыми оговорками отклонил эти иски, после чего путь к ратификации оказался свободен. Гаук, без чьей подписи ЕСМ не вступил бы в силу, ратифицировал участие Германии в ЕСМ 27 сентября.

Гарантии ФРГ по обязательствам фонда не выйдут за рамки оговоренных ранее 190 млрд евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агентство Fitch присвоило Европейскому стабилизационному механизму наивысший рейтинг ААА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.