Агентство Fitch разглядело улучшения в России, подняв прогноз рейтинга до «стабильного»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2010 года

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтинга Российской Федерации на «стабильный» с «негативного». Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента РФ по обязательствам в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BBB», передает агентство «Финмаркет» со ссылкой на сообщение компании.

В конце прошлого года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам России с «негативного» на «стабильный», говорится в сообщении агентства.

- [#1 Рецессия — хороший шанс для России снизить инфляцию] - [#2 S&P вернуло рейтинг России еще в декабре]

Одновременно агентство подтвердило суверенные кредитные рейтинги РФ: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте - «BBB/A-3», долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте - «BBB+/A-2». Оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков остается на уровне «ВВВ».

«Изменение рейтинга России на «стабильный» с «негативного» отражает увеличение нашей уверенности в экономической и финансовой стабильности страны», - заявил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.

«Такие факторы, как повышение цен на нефть, восстановление притока капитала в частный сектор, подъем экономической активности, снижение инфляции, сокращение рисков для банковского сектора, а также более низкий, чем ожидалось, дефицит бюджета России в 2009 году, поддержали наше решение изменить в лучшую сторону прогноз рейтинга», - отметил он.

В то же время агентство сохраняет обеспокоенность относительнокачества активов и ожидает, что совокупные проблемные кредиты(проблемные кредиты плюс реструктурированные кредиты) достигнут пика науровне около 25% по сравнению с 19% в октябре 2009 года.

Также агентство отмечает неопределенность в плане способностибанков предоставлять достаточное кредитование для поддержкивосстановления: кредитование частного сектора в реальном выражениисократилось на 4,7% за 12 месяцев по ноябрь 2009 года.

Данные, опубликованные на прошлой неделе ЦБ РФ, показывают заметноеулучшение чистого притока капитала в частный сектор на уровне 11,6 млрддолларов в четвертом квартале 2009 года в сравнении с чистым оттоком в 64 млрд долларов впериод с первого по третий квартал 2009 года.

Более того, в 2009 году валовой отток капитала из частного сектора(без учета прямых иностранных инвестиций) - общий показатель оттокакапитала - находился на самом низком уровне с 2001 года, при этомчастным сектором были проведены чистые выплаты по внешнему долгу вразмере 22 млрд долларов.

Прогноз по государственным финансам России также улучшился.Министерство финансов сообщило на этой неделе, что дефицит федеральногобюджета в 2009 году составил 5,9% ВВП в сравнении с ожиданиямиправительства в 7,7% в конце ноября. Более благоприятные результаты 2009года и более высокие цены на нефть дали Fitch основание пересмотреть всторону понижения свой прогноз по дефициту бюджета на 2010 год до 5% ВВПпротив 6%, как прогнозировалось в августе.

Тем не менее,имеются риски, связанные с ростом ВВП, осуществлением более жесткойналогово-бюджетной политики и с ценами на нефть.

Рецессия — хороший шанс для России снизить инфляцию

ВВП начал вновь расти, приблизительно на 1% во втором и третьемкварталах 2009 года на сезонно скорректированной основе в сравнении спредыдущим кварталом, отмечает агентство. В то же время, это представляет собой относительносдержанное восстановление, особенно с учетом того, что рецессия в Россиибыла одной из самых глубоких в мире.

По расчетам Fitch, реальный ВВП сократился на 8,5% в 2009 году, чтооценивается как шестой худший показатель среди приблизительно 100государств, рейтингуемых Fitch, вслед за тремя странами Балтии, Украинойи Арменией. Базовые факторы должны помочь России продемонстрировать ростВВП около 4,5% в 2010 году, однако высокочастотные индикаторы показываютнебольшое (если оно вообще присутствует) ускорение в 4-м квартале 2009года, а частное потребление остается слабым.

Рецессия дает хорошие возможности для России снизить высокуюинфляцию (негативный рейтинговый фактор, который существует ужедлительное время) и двигаться в сторону более гибкого режима обменногокурса. Инфляция замедлилась до 8,8% в декабре относительно 14% в марте2009 года, хотя целевой ориентир ЦБ РФ по инфляции в 9-10% на конец 2010года представляется неамбициозным.

По прогнозам Fitch, на конец 2010 года инфляция составит 7,5%.Одним из факторов неопределенности является воздействие монетизациибюджетного дефицита России по мере сокращения государством средств врезервном фонде, которое, по прогнозам Fitch, может составить порядка 42 млрд долларов в 2010 году.

S&P вернуло рейтинг России еще в декабре

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогноз рейтингов России до «стабильного» с «негативного» 21 декабря 2009 года.

Одновременно агентство подтвердило суверенные кредитные рейтинги РФ: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте - «BBB/A-3», долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте - «BBB+/A-2». Оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков остается на уровне «ВВВ».

«По нашим оценкам, бюджетные показатели, а также показатели баланса активов и обязательств будут постепенно улучшаться в результате стабилизации условий торговли Российской Федерации и возобновившейся приверженности руководства страны снижению дефицита бюджета в ближайшие годы», - заявил тогда кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнк Гилл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агентство Fitch разглядело улучшения в России, подняв прогноз рейтинга до «стабильного»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.