Агентство Fitch cнизило рейтинг шести крупнейших банков мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2011 года

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги семи крупнейших банков мира, в том числе американских: рейтинг Bank of America понижен c AА- до А, рейтинг Barclays PLC понижен с AA- до А, рейтинг BNP Paribas - c AA- до A+, Credit Suisse AG - с AA- до A, Deutsche Bank AG - с AA- до A+, The Goldman Sachs Group, Inc - с A+ до A.

Накануне международное рейтинговое агентство понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента пяти крупных европейских банков. Действия предприняты в отношении французских Banque Federative du Credit Mutuel (BFCM) и Credit Agricole, датского Danske Bank, финского OP Pohjola Group и нидерландского Rabobank Group.

Одновременное понижение рейтингов эксперты Fitch связывают с ухудшением финансовой ситуации из-за долгового кризиса еврозоны, глубокой зависимостью финансовых учреждений как от общего настроения в банковской индустрии, так и от того, что они связаны друг с другом финансовыми потоками, сообщает "РБК".

В отличие от агентства, банки не видят у себя особенных проблем. "Решение Fitch было продиктовано скорее опасениями ухудшения общей обстановки, чем какими-то кредитными показателями Bank of America, - заявил агентству Bloomberg представитель банка Джерри Дубровски. - Мы продолжаем поддерживать высокий уровень ликвидности и наращивать капитал".

Это второе за два дня масштабное понижение банковских рейтингов рейтинговыми агентствами. 30 ноября агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные кредитные рейтинги целого ряда крупных финансовых компаний, в том числе Bank of America, Goldman Sachs, Barclays и HSBC. Standard & Poor's держит в напряжении весь Евросоюз, рейтинг которого, пока высший - ААА, также поставлен на пересмотр.

Отдельное беспокойство вызывает Франция, которая, как и остальные члены еврозоны, оказалась в списке стран, чей рейтинг поставлен агентством на пересмотр. Причем ее показатель, как уточнило S&P, может быть понижен сразу на две ступени.

На прошлой неделе агентство Moody's снизило рейтинг трех крупнейших французских банков в связи с тем, что они стали испытывать трудности с получением займов, напоминает ВВС.

Мрачными кажутся перспективы европейской экономики и главе МВФ Кристин Лагард. Мир в ближайшее время может погрузиться в эпоху, подобную Великой депрессии, если страны не урегулируют свои разногласия и не начнут работать вместе, чтобы преодолеть долговой кризис, цитирует ее британская газета The Guardian.

"Перспективы развития мировой экономики на данный момент не особенно радужные. Довольно мрачные. Это именно то, что произошло в 1930-х годах, но таких последствий мы не хотим", - предупреждает она. Лагард подчеркнула, что решать проблему кризиса должен весь мир, а не отдельная группа государств.

"Нет ни одной экономики в мире - будь то страна с низкими доходами, средним уровнем доходов или хорошо развитой экономикой - которая будет застрахована от кризиса, не только не утихающего, но все больше возрастающего. Это не тот кризис, который может быть решен одной группой стран", - говорит глава МВФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агентство Fitch cнизило рейтинг шести крупнейших банков мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.