Агентство Moody's понизило рейтинги «Сбербанка», ВТБ и других крупнейших банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2014 года

Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги крупнейших российских банков - «Сбербанка», ВТБ, «Россельхозбанка», «Газпромбанка», ВЭБа, «Альфа-банка», а также Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, сообщается на сайте Moody's.

Соответствующие рейтинги депозитов и обязательств ВТБ снижены с Baa2 до Baa3, «Альфа-банка», «Газпромбанка» и РСХБ - с Baa3 до Ba1, ВЭБа и АИЖК - c Baa1 до Baa2. Также снижены краткосрочные рейтинги ВТБ, ГПБ и РСХБ.

Все семь учреждений теперь имеют «негативный» прогноз изменения долгосрочных рейтингов, причем для «Альфа-банка он» изменен со «стабильного», для остальных - оставлен на прежнем уровне.

«Ослабление кредитного профиля России, отраженное в снижении суверенного долгового рейтинга с негативным прогнозом, привело к рейтинговому действию по поддерживаемым рейтингам финансовых учреждений России с государственным участием, которые получают завышение рейтинга на несколько ступеней благодаря ожиданиям системной поддержки», - говорится в сообщении, которое приводит «Финмаркет».

Решение было принято после того, как агентство 18 октября понизило суверенный рейтинг России с Baa1 до Baa2. Агентство объяснило снижение рейтинга продолжением кризиса на Украине, расширением международных санкций, ограничениями для российского бизнеса на займы за рубежом, оттоком капитала и снижением цен на нефть.

Среди финансовых учреждений, рейтинги которых были снижены, пять банков («Сбербанк», ВТБ, ВЭБ, «Газпромбанк» и «Россельхозбанк») находятся под европейскими санкциями. Этим российским банкам закрыт доступ к банковским кредитам на срок более 30 дней.

В конце сентября Moody's уже понизило рейтинги нескольких российских банков - «Восточный экспресс» и «Хоум Кредит», в октябре - рейтинг «Ренессанс Кредита».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агентство Moody's понизило рейтинги «Сбербанка», ВТБ и других крупнейших банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.