Агентство S&P вернуло России «стабильный» рейтинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

Международное рейтинговоеагентство Standard & Poor's повысило прогноз рейтингов России до«Стабильного» с «негативного», сообщается в пресс-релизе рейтинговогоагентства, который поступил в редакцию NEWSru.com.

Одновременно агентство подтвердило суверенные кредитные рейтингиРФ: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам виностранной валюте - «BBB/A-3», долгосрочный и краткосрочный рейтинги пообязательствам в национальной валюте - «BBB+/A-2». Оценка риска переводаи конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков остается науровне «ВВВ».

«По нашим оценкам, бюджетные показатели, а также показатели балансаактивов и обязательств будут постепенно улучшаться в результатестабилизации условий торговли Российской Федерации и возобновившейсяприверженности руководства страны снижению дефицита бюджета в ближайшиегоды», - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнк Гилл.

Аналитики агентства ожидают, что первоначально предполагавшийсядефицит бюджета расширенного правительства (8,3% ВВП) в 2009 году будетсокращен по меньшей мере на 1-2% ВВП. Более того, целевые показателидефицита в 2010 и 2011 годах - 7,5% и 4,3% ВВП соответственно, которыезаложены на основе консервативного сценария цен на нефть (в среднем -$59 за баррель), также, по всей видимости, будут перевыполнены нанесколько процентных пунктов ВВП. В отсутствие резкого падения цен нанефть - ниже $60 за баррель - Standard & Poor's ожидает, что бюджетбудет исполняться с профицитом не позднее 2012 года.

Как следствие, в отсутствие дополнительных внешних стрессовыхситуаций Standard & Poor's полагает, что к концу 2012 года резервыРоссии вернутся к уровню 2008 года (в долларовом выражении). S&Pсчитает, что это даст возможность Российской Федерации в обозримомбудущем поддерживать позицию нетто-кредитора, даже если долговаянагрузка увеличится.

Вследствие резкого сокращения импорта и стабилизации основныхэкспортных цен на протяжении 2009 года счет текущих операций РоссийскойФедерации к концу этого года также будет профицитным (он составитнемногим более 3% ВВП) и останется близким к сбалансированной позиции вобозримом будущем.

S&P считает, что банковская система будет по-прежнему сдерживатьрост в среднесрочной перспективе, поскольку это - долгосрочноеструктурное препятствие для роста и иностранных инвестиций. В 2010-2012годах рост ВВП, по прогнозам, составит в среднем 3,5% по сравнению с 7%до кризиса. Экономическая деятельность остается весьма чувствительной куровню цен на нефть. Производительность в сырьевом и несырьевом секторахостанется на одном из самых низких в Европе уровней. Слабый секторобщественных услуг и коррупция косвенно усилят и без того значительныепроблемы с демографией, которые в отсутствие реформ в конечном счетеповлияют на финансы общественного сектора, полагает рейтинговоеагентство.

Прогноз «стабильный» отражает, с одной стороны, риски для финансовобщественного сектора, чувствительного к уровню цен на нефть,необходимость дополнительных вливаний в финансовую систему, с другой -консервативную бюджетную политику. Рейтинги могут быть понижены, еслируководство страны окажется неспособным ужесточить контроль за расходамив течение следующего бюджетного цикла.

И, напротив, большая приверженность проведению структурныхэкономических реформ, способных стимулировать более значительный притокинвестиций в реальную экономику и, таким образом, обеспечитьэкономический рост в долгосрочной перспективе, а также другиеинституциональные реформы, включая те, что связаны с решениемдемографических проблем, оказывающих значительное давление на финансыобщественного сектора, могут оказать позитивное влияние на рейтинги,говорится в сообщении S&P.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агентство S&P вернуло России «стабильный» рейтинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.