Агентство USAID и РПЦ договорились о сотрудничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви состоялась встреча председателя Отдела архимандрита Пантелеимона (Шатова) с заместителем директора Агентства США по международному развитию USAID по программам в Европе и Евразии Джонатаном С. Хейлом, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на сайт «Диакония.ru» (Архивная копия от 31 августа 2016 на Wayback Machine).

С 2006 года Агентство США USAID и Свято-Димитриевское сестричество сотрудничают в рамках программы «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации». С 2007 года организован Ресурсный центр по оказанию паллиативной помощи, сестры проводят обучающие семинары по уходу за людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, распространяют знания о ВИЧ/СПИДе и его профилактике.

В ходе встречи, кроме уже существующего направления сотрудничества, архимандрит Пантелеимон рассказал о том, что в РПЦ существуют очень интересные и перспективные проекты: Центр реабилитации трудных подростков святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге, Центр реабилитации для наркозависимых в Ивановской области, увеличивается участие мирян в социальном служении через добровольческие службы.

По итогам встречи стороны договорились наладить взаимный обмен опытом: предоставить возможность для людей, занимающихся в России социальной деятельностью, посмотреть, как организован процесс работы в аналогичных центрах и проектах, познакомить с опытом взаимодействия между государственными органами и религиозными организациями в США, где католические организации являются одними из основных поставщиков социальных услуг для государства (на чьи деньги они фактически эту работу и ведут).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агентство USAID и РПЦ договорились о сотрудничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.