Агенты КГБ и советские суперсолдаты: как выглядят русские супергерои в американских комиксах?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2021 года

Этим летом в кинотеатрах вышел фильм «Черная вдова» от студии Marvel – одна из немногочисленных экранизаций комиксов, появившаяся на экранах в период пандемии.

Картина посвящена истории Наташи Романофф, известной под псевдонимом Черная Вдова. Романофф – самая известная героиня американских комиксов, которая имеет русское происхождение, однако далеко не единственная.

Рассказываем о самых известных персонажах издательства Marvel, которых авторы комиксов наделили российским или советским прошлым.

Черная Вдова – самая узнаваемая героиня комиксов Marvel российского происхождения, появившаяся на большом экране. Персонаж был впервые представлен в кино в 2010: тогда Наташа Романофф (в исполнении Скарлетт Йоханссон) появилась в картине «Железный Человек 2», а впоследствии – и в ленте «Мстители», где она стала частью одноименной команды супергероев.

Однако в комиксах Романофф появилась куда раньше. Еще в 1964 году Черную Вдову можно было встретить на страницах комикса Tales of Suspense («Тревожные истории»), в котором героиня была представлена как враг Железного человека.

Согласно комиксам, Черная Вдова – уроженка Волгограда (на тот момент Сталинграда), работавшая на советскую разведку. Позже она променяла службу в КГБ на «Щ.И.Т.» (англ. S.H.I.E.L.D) – организацию по борьбе с преступностью, агентам которой посвящен отдельный сериал студии Marvel.

По одной из вымышленных биографий, героиня провела свое детство в т.н. Красной комнате – экспериментальной программе советской разведки по воспитанию супершпионок из девочек-сироток (именно этот сюжет и лег в основу недавнего фильма «Черная вдова»).

Примечательно, что создатели персонажа не стремились сделать так, чтобы имя героини звучало привычно для русскоязычных читателей. Полное имя героини – Наталья – употребляется крайне редко, а издатели отдают предпочтение варианту фамилии Романофф (с двумя «ф» в конце), нежели фамилии Романова. У русскоязычных фанатов может вызвать недоумение и необычное отчество персонажа – Альяновна.

Согласно Marvel, «вдовами» называют не только героиню Скарлетт Йоханссон, но и всех выпускниц Красной комнаты. Одной из них является Елена Белова – в фильме ее роль исполнила актриса Флоренс Пью и, возможно, именно в ее исполнении персонаж под прозвищем Черная Вдова и продолжит свое развитие в киновселенной Marvel.

Если история Черной Вдовы стала, во многом, отражением Холодной войны, то персонаж Колосс появился в комиксах, вероятно, благодаря тематике инклюзивности.

Речь идет о Людях Икс – супергероях-мутантах, комиксы о которых в 1980-х были главным проектом издательства Marvel, затмевающим все другие известные команды супергероев (включая именитых «Мстителей» и «Фантастическую четверку»).

Одной из сквозных тем историй о мутантах является многокультурность. Среди Людей Икс – представители многих рас, народов, религий и сексуальных ориентаций. Колосс в их рядах является самым известным (хоть и не единственным) русским персонажем.

Вымышленный Колосс – уроженец реально существующего села Усть-Ордынский в Иркутской области. Его настоящее имя – Петр Николаевич Распутин, а его способность – превращать свою кожу в непробиваемую броню. Хотя Колосс и не является одним из основных членов Людей Икс, с момента появления в историях Marvel он стабильно присутствует в большинстве историй о команде мутантов.

В том числе и на киноэкране: Колосса можно увидеть в киносерии «Люди Икс», а также в обеих частях боевика «Дэдпул». Ни его русское имя, ни упоминание родины не фигурируют ни в одном фильме: единственной отсылкой к его происхождению является сильный восточнославянский акцент, «подаренный» его персонажу сербско-черногорским актером Стефаном Капичечем.

Упоминая Колосса, нельзя не вспомнить про его сестру, Ильяну. Она появилась на страницах комиксов одновременно со своим братом, в 1975 году, но на протяжении восьми лет фигурировала в историях лишь как младшая сестра Колосса.

Персонаж получил развитие в начале 1980-х: авторы наделили Ильяну суперспособностями и дали ей супергеройское имя Мэджик. Из второстепенного персонажа Ульяна превратилась в одного из сильнейших мутантов, наделенных способностью создавать магические доспехи и оружие, а также контактировать с потусторонним волшебным миром под названием Лимбо.

Как это нередко случается при создании русских персонажей, авторы выбрали для своей героини не самое привычное для носителей языка имя. В комиксах персонажа зовут Ильяна (Illyana), что, несмотря на сибирское происхождение героини, является далеко не самым распространенным в России именем (имя Иляна более распространено среди носителей болгарского, румынского, а также калмыцкого языков).

Ильяна появилась и на киноэкране, где, однако, ее российское происхождение не упоминается. Аня Тейлор-Джой исполнила ее роль в фильме «Новые мутанты» 2020 года, который является сюжетным ответвлением от классической истории о Людях Икс.

Петр и Ильяна были не единственными детьми в семье. Старший брат, Михаил, был советским космонавтом, который считался погибшим в результате взрыва на космическом корабле. Согласно комиксам, Михаил смог выжить и вернуться на Землю – но уже в качестве суперзлодея.

На киноэкранах старший брат семьи Распутиных пока еще не появлялся.

Почти каждому супергерою в комиксах противостоит хотя бы один злодей с равными ему способностями. Для Железного Человека (чей образ на экране воплотил Роберт Дауни-младший) таким антиподом стал Красное Динамо.

Оба персонажа, появившиеся в 1963 году, являлись отражением реалий Холодной войны в массовой культуре. Железный Человек, являющийся, согласно комиксам, апофеозом развития боевых технологий, представлял собой своеобразную отсылку к развитию американской техники в один из самых «горячих» периодов противостояния США и СССР. Красное Динамо задумывался как советский ответ американскому супергерою – со схожими боевыми качествами, а именно красным механическим костюмом с различным вооружением.

Всего под именем Красное Динамо известны свыше десятка различных персонажей. Среди них агент КГБ Алекс Тургенов (участвовавший в боевых операциях с Черной вдовой), генерал Советской армии Валентин Шаталов, студент Геннадий Гаврилов, уроженец Самары агент Дмитрий Бухарин, а также создатель первоначального костюма изобретатель Антон Ванко.

Хотя Красное Динамо не упоминался в кинематографе, прямой отсылкой к нему является персонаж Микки Рурка в картине «Железный человек 2». Рурк исполнил роль Ивана Антоновича Ванко, чей образ основан на сразу двух персонажах Marvel – Красном Динамо и Хлысте (Whiplash).

Для того, чтобы войти в образ, Рурк посетил Бутырскую тюрьму и настоял на том, чтобы его персонаж обзавелся золотым зубом и тюремными татуировками.

Когда писатель Джо Саймон создавал в 1940-х образ Капитана Америки, его задачей было придумать имидж идеального патриота, который мог стать для американцев примером для подражания в годы Второй мировой войны. На страницах комиксов Капитан храбро противостоял целым немецким армиям, однако в годы Холодной войны ему понадобился новый противник, соответствующий новой политической реальности.

Так появился Красный Страж (в других переводах – Красногвардеец), ставший советским вариантом Капитана Америки. Изначально он был представлен как его союзник: первый Красный страж, известный под именем Алексей Лебедев, сражался бок о бок с Капитаном Америкой на полях Второй мировой.

Однако второй Страж стал для своего американского аналога противником. Алексей Шостаков был советским летчиком-испытателем, из которого власти СССР сделали орудие советской пропаганды, широко освещая его подвиги в средствах массовой информации. При этом образ Красного стража – от боевых навыков до костюма – являлся очевидной «зеркальной» вариацией его американского соперника.

Красный Страж появился и на киноэкране. В картине «Черная Вдова» Алексей Шостаков является агентом советской разведки в США: его подставная семья имитирует жизнь обычных американцев. В фильме его женой является Мелина Востокова – также персонаж комиксов Marvel, известная под псевдонимом Железная Дева.

Роль детей в этой подставной семье исполнили Наташа Романофф и Елена Белова – вышеупомянутые Черные Вдовы. Этим фильм заметно отличается от сюжетного канона: на страницах комиксов Шостаков и Романофф являются супругами.

Одна из главных ассоциаций, которая известна иностранцам о России, нашла свое воплощение и в супергеройских комиксах. В 1980 году на страницах комикса о зеленом гиганте Халке появился советский персонаж, не уступающий американскому герою в силе и размерах, – Михаил Урсус по прозвищу Большая Медведица.

Из названия очевидно, что способностью этого мутанта является возможность превращаться в гигантского медведя. Его прозвище – Урсус – является отсылкой к созвездию Большая медведица (Ursa Major).

Впоследствии название звездного скопления или сам персонаж Marvel также становились источником вдохновения для создателей подобных героев. В 2017 году на российские экраны вышел фильм «Защитники» – попытка режиссера Сарика Андреасяна повторить успех голливудских лент о командах супергероев. В российской картине присутствует персонаж Арсус, который способен превращаться в медведя и обладает именем, схожим с американским супергероем.

Marvel также представили своего героя на киноэкране, правда, лишь в форме камео. В «Черной Вдове» Красный Страж, находясь в российской тюрьме, соревнуется в армрестлинге с одним из заключенных. Его роль исполнил датчанин Оливье Рихтер – один из самых высоких актеров-бодибилдеров (его рост – 218 см). В титрах он указан как Ursa: таким образом, Marvel ввели в фильм едва заметное камео известного советского супергероя – пусть и в человеческом обличье.

Красный Страж и Красное Динамо – далеко не единственные советские аналоги американским супергероям. В 1981 году Marvel создали целый отряд, призванный стать ответом американским «Мстителям». Новая команда была названа просто – «Советские суперсолдаты» – и была почти полностью сформирована из зеркальных адаптаций американских героев.

Так, в команду вошли вышеупомянутые Красный Страж и Красное Динамо (как аналоги Капитана Америки и Железного человека соответственно), а в противовес американскому гиганту Халку к команде присоединился Большая Медведица.

Помимо них, в разное время в команду входили Лайния Петровна по прозвищу Темная Звезда (ее способность – управление темной материей) и волшебница Фантазма. В противовес американскому герою Вижену был придуман робот Спутник, способный управлять машинами.

Наконец, создатели супергероев решили сбалансировать и наличие в команде «Мстителей» скандинавского бога-громовержца Тора: так в команде «Советских суперсолдат» появились славянский бог грома и молний Перун, а также божество Чернобог.

С завершением Холодной войны тема российского «ответа» на страницах комиксах осталась все так же востребованной. Бывшие советские супергерои превратились в супергероев российских: в 1998 году в комиксе о Железном Человеке появляется команда «Зимняя гвардия», куда вошли бывшие члены «Советских суперсолдат».

В нее также вошли все те же Большая Медведица, Темная Звезда, Красный Динамо и Красный Страж (который к тому же обзавелся более актуальным для современных реалий щитом с изображением двуглавого орла), а также появились и новые лица: например, Игорь Станчек по прозвищу Радиоактивный Человек.

Не только отряд «Мстителей» мог похвастаться своим российским аналогом, но и их коллеги по комиксам – мутанты из команды Людей Икс.

Согласно одному из сюжетов Marvel, советский режим воспринимал мутантов – т.е. людей с врожденными сверхспособностями – угрозой для безопасности. Мутантов преследовали и убивали, а над самыми интересными представителями вида проводили эксперименты. В комиксах гонения привели к созданию мутантского подполья в Сибири – так называемого отряда Изгнанников.

Изгнанники впервые появились в 1986 году на страницах комикса X-Factor, являющегося спин-оффом к истории о Людях Икс. Как это часто происходит во вселенной Marvel, супергеройские команды нередко переплетались: так, многие из Изгнанников также входили в состав вышеупомянутого отряда Советских суперсолдат и Зимней стражи.

Имена многих членов команды имели отсылки к известным советским и российским образам. Один из персонажей носил имя Симас Андрович, он же Железный Занавес (Iron Curtain) – мутант-тяжеловес, обладавший нечеловеческой силой. Главой отряда считался Алексей Гарнов по прозвищу Слепая Вера (Blind Faith) – своеобразный аналог профессора Ксавьера, лидера Людей Икс, способный управлять разумом. Неизвестно, кем именно вдохновлялись авторы при создании этого персонажа, однако, по сюжету комиксов, Гарнов описывается как русский католический священник.

Наконец, в команду Изгнанников вошел также и оборотень по имени Ильич Лавров – в комиксах он известен под прозвищем Сибирский Тигр (Siberian Tiger).

Но не только «Мстители» и команда Людей Икс сражались со злодеями русского происхождения. Один из самых известных персонажей Marvel – Человек-паук – также неоднократно боролся с выходцами из СССР.

Сергей Николаевич Кравинов (он же Крэйвен-охотник) – один из главных соперников Человека-паука. С момента появления в комиксе The Amazing Spider-Man в 1964 году, этот персонаж преследовал лишь одну маниакальную цель – доказать, что он лучший охотник в мире, поймав Человека-паука.

Несмотря на то, что Кравинов регулярно противостоит Пауку на страницах комиксов, киноверсии этого персонажа до сих пор не существует. Тем не менее, студии Marvel и Sony, которые делят права на Человека-паука, неоднократно поднимали вопрос о появлении этого героя на киноэкране.

В комиксах сводный брат Кравинова также является не просто врагом Человека-паука, а его самым первым противником, с которым тот столкнулся на страницах комикса. Дмитрий Смердяков по прозвищу Хамелеон – мастер перевоплощений, способный копировать голос и внешность любого человека – был представлен фанатам в комиксе The Amazing Spider-Man #1 – самом первом выпуске о Человеке-пауке. По сюжету, Хамелеон – русский шпион, пытающийся украсть данные о запуске ракет.

В отличие от своего брата, персонаж Смердякова был удостоен появления на большом экране, хоть и в форме отсылки. В ленте «Человек-паук: Вдали от дома» 2018 года присутствует персонаж Дмитрий, который – в отличие от своего альтер-эго в комиксах – является союзником главного героя.

Marvel не предоставляло никаких официальных заявлений, однако СМИ и фанатское сообщество подхватили догадку о том, что персонаж является отсылкой к злодею Хамелеону.

Под именем Человека-Титана известно два персонажа с вымышленной советской биографией. Согласно комиксам Tales of Suspense, издававшимся в 1960-х, первый персонаж, Борис Бульский – уроженец села Макеевка Украинской ССР. Бывший сотрудник КГБ, Бульский впоследствии стал начальником одного из сибирских лагерей, где он создал механический костюм, давший название его персонажу.

Имя Человека-Титана носил и другой персонаж – Кондратий Тополов, который в комиксах больше известен под псевдонимом Гремлин. По словам его создателя Стива Энглхарта, имя было выбрано в том числе из-за созвучности со словом Кремль (по английски – Kremlin).

Аркадий Россович – своеобразный советский аналог одного из главных членов команды Людей Икс, Росомахи (по совместительству, один из его главных противников). Советский серийный убийца, которого КГБ решило превратить в некое подобие суперсолдата, вооруженного вживленными ему в руку механическими щупальцами.

Красный Омега занимает 95-е место в рейтинге величайших злодеев в комиксах по версии журнала IGN и широко известен среди фанатов Людей Икс. Существовало несколько попыток воплотить образ Омеги на киноэкране. Так, например, в картине «Дэдпул 2» одним из сокамерников главного героя и должен был был стать Красный Омега, однако сцена с ним не вышла в финальную версию. Фанатам лишь остается довольствоваться секундным появлением персонажа в фильме, а также интервью с исполнителем роли Красного Омеги.

Напоследок – персонаж с самым русским именем среди всех, что существуют в супергеройских вселенных. Русский – противник героя Карателя, появившийся на страницах посвященного ему комикса в 2000 году.

Русский представляет собой карикатурного громилу, который побывал «во всех горячих точках мира» – Ливане, Ираке, Руанде, Восточном Тиморе, Чечне – притом делал это ради удовольствия.

В своей вымышленной биографии Русский является фанатом супергероев. В комиксе The Punisher (том 5, #10) Русский заявляет, что хотел бы присоединиться к Фантастической четверке, вслух мечтает об автографе Человека-паука и называет себя поклонником героя Тора, заявляя, что тот, обладая большим молотом, «похож на настоящего коммуниста». Наконец, во время драки с Карателем он признается, что является основателем фан-клуба «Сорвиголова, человек без страха» в своем родном Смоленске.

Куда менее разговорчивой оказалась его киноверсия. В фильме «Каратель» 2004 года, где он вступает в схватку с главным героем, роль Русского исполнил бодибилдер Кевин Нэш.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Агенты КГБ и советские суперсолдаты: как выглядят русские супергерои в американских комиксах?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.