Агент 007: Пять лучших фильмов «бондианы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

6 ноября в кинотеатрах Еревана стартовал 24-ый по счету фильм о Джеймсе Бонде. «007: Спектр» вызвал неоднозначную реакцию публики — некоторые назвали его настоящим прорывом, в то время, как большинство оказались недовольны разодранным сюжетом и несерьезностью повествования. Заглянув в список прошлых картин о Бонде, PanARMENIAN.Net выбрала пятерку лучших экранизаций романов Флемминга.

«Доктор Ноу», 1962 год

Новый тип киногероя — «ироничный рыцарь без страха и упрека», впервые появился на экранах в далеком 1962 году. «Доктор Ноу» режиссера Теренса Янга, который также снял вторую и четвертую части цикла о Джеймсе Бонде, для современного зрителя может выглядеть слегка наивным. Однако именно эта картина разработала и внедрила совершенно новую стилизацию криминальных боевиков, которая впоследствии станет основоположником моды для целого поколения кинофраншиз. Новый герой боевиков стал любимцем публики, благодаря исключительному везению, собственной изворотливости и никогда не теряемому чувству юмора в самых затруднительных и, кажется, вовсе безвыходных положениях. Не в последнюю очередь этому способствовала харизма молодого, тогда еще 32-летнего Шона Коннери, первого исполнителя роли агента 007, который до сих пор считается «самым каноничным Бондом из всех».

«Из России с любовью», 1963 год

Вдохновленные успехом первого фильма, продюсеры решили продолжить историю необъявленной войны между Агентом 007 и мировой террористической организацией «СПЕКТР». Второе задание для Джеймса Бонда — это спасти и вывезти из Стамбула русского агента, красавицу владеющую тайной сверхсекретного шифровального аппарата Лектор, а также сам аппарат. В легко протекающую комбинацию вклинивается неизвестный до сих пор агент N1 Спектра, Эрнест Ставро Блофелд. Режиссер Теренс Янг использовал тот же рецепт, что и в первом фильме и не прогадал. Несмотря на некоторую наивность самой истории, зрителя привлекают легкость, непринужденность поведения героя, который вывертывается из самых сложных ситуаций играючи, но как бы с удивлением, изумлением по поводу собственной сноровки и ума. Искрящийся юмор диалогов, и, конечно, привлекательный образ самого Бонда в исполнении того же Коннери, способствовали успеху картины, которая в мировом прокате превзошла собственный незначительный бюджет почти в 40 раз.

«Голдфингер», 1964 год

Через год зрители смогли лицезреть очередное приключение бравого специального агента, который на этот раз сражается со злом в лице международного преступника Голдфингера, планирующего уничтожить золотой запас США, и таким образом ввергнуть в пучину хаоса все капиталистическое общество. Фильм Гая Хемилтона по праву считается одним из лучших в цикле, в котором удачно сочетаются напряженное развитие действия, остроумные диалоги и легкая ирония авторов по отношению к изображаемому. Один из редчайших случаев, когда триквел смог превзойти первые два фильма как с художественной, так и с финансовой точки зрения: многие кинокритики после просмотра заявляли, что «Голдфингер» превосходит даже исходную книгу Флемминга.

«Казино Рояль», 2006 год

21-ый фильм из серии фильмов про Бонда, основанный на самом первом романе Яна Флеминга о супершпионе. Фильм явился дебютом британского актера Дэниела Крэйга в роли Агента 007 и рассказывает о начальном этапе работы Бонда на службе английской разведки. «Перезагрузка» франшизы после пестрых картин с Пирсом Броснаном в главной роли определенно пошла ей на пользу. Режиссер Мартин Кэмпбелл решил использовать модный в середине нулевых стиль «мрачнее и реалистичнее», лишив главного героя маскарадной несерьезности броснановского Бонда и превратив неубиваемого героя хоть и в сильного, но все таки в человека. Особо запомнились напряженные сцены игры в покер и великолепный злодей в исполнении датчанина Мэдса Миккелсена («Ганнибал»). После волны негативных отзывов в адрес Дэниела Крэйга, критики в адрес создателей фильма за их попытку «обновления» героя в течение всего 2006 года в ноябре, после мировой премьеры, практически все СМИ изменили свою точку зрения и высказали восторг по поводу нового фильма. Некоторые британские газеты, в течение всего года выпускавшие передовицы с оскорбительными для Крэйга заголовками, теперь восхищались его прочтением роли и физической формой. Кинокритики по обе стороны океана практически единогласно выразились в пользу Дэниела Крэйга как идеального кандидата на роль Агента 007.

«007: Координаты Скайфолл», 2012 год

После провала «Кванта милосердия» (22-й фильм) Марка Форстера продюсеры решились на исключительный шаг и пригласили именитого режиссера Сэма Мендеса. Оскароносный постановщик известен своим уникальным авторским видением и нестандартным подходом, поэтому для киностудии шаг был крайне рискованным. В картине ощущается своеобразие, которое внес своей творческой манерой Мендес, что благотворно сказалось на конечном результате. Необычным стал сюжетный ход создателей, поставивших «вечного персонажа второго плана» — М(Джуди Денч) — на первый план. Многие обозреватели сравнили третий фильм с Крейгом в роли Бонда с «Темным рыцарем» Нолана — картиной, которая задала стандарт для современных боевиков. Отдельно следует отметить великолепную игру Хавьера Бардема, воплотившего на экране одного из самых лучших злодеев в истории франшизы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агент 007: Пять лучших фильмов «бондианы»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.