Агитация за Навального вышла на «агрессивный» уровень: сторонники готовы «партизанить»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

Политическая агитация за Алексея Навального, баллотирующегося в мэры Москвы, перешла на новый уровень: теперь сторонники блоггера-оппозиционера не только раздают листовки с его программой у разных станций метро, но еще и кандидат проводит встречи с жителями, а в городе появляются баннеры на балконах и проекторы, показывающие его фамилию на асфальте, стенах и деревьях. Глава штаба Леонид Волков сообщает, что в ответ на «партизанские» методы власть поступает «по алгоритму Махатмы».

«Агрессивные» методы агитации, как называют «Ведомости» баннеры на балконах с фамилией Навальный и проекторы, законом не запрещены, сообщают в штабе. Однако у представителей власти все равно возникли вопросы.

«Сегодня утром проснулись от голоса за окном. Баннера уже не было, выскочил на улицу, но рабочий уже спустился (снимал таджик со снаряжением высотным), сказал, что снимал по указке из управы, чиновник с баннером уже уехал (ну и визуально я его не вычислил в зоне видимости). Так что проспали мы баннер, буквально на несколько минут позже из дома выскочил», - цитирует Волков в блоге активиста, который повесил агитационный баннер на своем балконе. О происшествии заявили в полицию, активисты рассматривают это как банальную кражу.

Как пояснил член Высшего совета «Единой России» политолог Дмитрий Орлов, уведомивший Мосизбирком о нарушениях, на баннерах Навального и на проекциях нет информации о том, кто оплатил такую агитацию. Правда, это нарушение Орлов не считает слишком серьезным. Волков не согласен - на баннерах вся информация есть, а проекции не относят ни к эфиру, ни к публикации.

«Жулики пытаются правдами и неправдами унести в клюве много-много листовок"

Происшествие, похожее на «кражу» баннера, случилось и с агитационным кубом Навального (специальная конструкция, с которой активисты выходят раздавать листовки у станций метро). Один такой куб украли, рассказал Волков, но активисты сумели за себя постоять, и в итоге охрану торгового центра на Тульской за самоуправство наказали увольнением. Теперь у сторонников Навального другая напасть - у них изощренным образом изымают листовки.

«Жулики подходят, и пытаются правдами и неправдами унести в клюве много-много листовок, причем доходит до очень смешного: с одного куба сообщают, что подошли тетки, и так прямо и сказали - «мы работаем в управе, мы тут все прозрели и решили, что мы теперь все за Навального, дайте нам все наши материалы, мы их централизованно распространим через управу», - сообщает Волков. По его данным, ДЭЗы и управляющие компании получили указание собирать все агитационные материалы и сдавать их в префектуры.

На встрече в Навального кинули помидорами

У Навального запланировано 150 встреч с жителями - по количеству районов в Москве, рассказал Волков. Три из них, о которых жителей заблаговременно предупредили, разложив приглашения в почтовые ящики, уже прошли в 26 июля - не обошлось без провокаций.

«На первой встрече (в самом ее конце) два гопника, что-то нечленораздельно выкрикивая, натурально закидали кандидата помидорами, причем одним помидором весьма неприятно попали в женщину с ребенком, которая стояла рядом с Алексеем», - пишет в блоге Волков. Провокаторов передали полиции, там пообещали оформить протокол, но потом отпустили.

На двух других встречах активистам уже удавалось заблаговременно выявлять провокаторов.

«Короче говоря - никто не обещал, что будет легко, но пока что все получается очень даже неплохо», - подвел итог Волков. Он примеряет к происходящему алгоритм Махатмы Ганди: сначала тебя игнорируют, потом над тобой смеются, потом с тобой борются, потом ты побеждаешь. Волков уверен, что Навальный и его сторонники уже перешли к третьему пункту, и осталось только выполнить четвертый шаг.

Шансы Навального

Эксперты положительно оцениваются агитационные методы сторонников Навального, что подтверждается социологическими исследованиями. По данным Synovate Comcon, с 18 по 24 июля поддержка Навального выросла, а у Собянина, наоборот, упала.

У Собянина, по данным социологов, 76% поддержки. Второй по рейтингу Навальный - у него 15% (ранее - 10%). остальные кандидаты - Сергей Митрохин («Яблоко»), Иван Мельников (КПРФ), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Николай Левичев («Справедливая Россия») остаются далеко позади.

Гендиректор компании Елена Конева рассказала «Коммерсанту», что на этой неделе максимальный рейтинг Навального составил 24%. Исследователи сделали вывод, что на мнение москвичей влияют не только события вокруг Алексея Навального, но и «интенсивность их освещения в медийном пространстве».

Приговор Навального на пять лет тюрьмы обжаловали

18 июля суд приговорил Алексея Навального к пяти годам тюрьмы за хищение продукции «Кировлеса». Оппозиционер был взят под стражу, его представители объявили, что он готов снять кандидатуру с выборов мэра. На следующий день осужденного отпустили, так как приговор еще не вступил в силу, и Навальный занялся предвыборной компанией, пока его адвокаты готовили апелляцию на приговор.

«Рассмотрение жалобы должно быть назначено в тридцатидневный срок после того, как все документы будут оформлены и переданы в Кировский областной суд. Но пока это не произошло. Нам еще даже не предоставили протокол последнего судебного заседания. После этого у нас есть еще три дня, чтобы ознакомиться с ним и сделать какие-либо замечания», - рассказала «Новым известиям» (Архивная копия от 10 августа 2014 на Wayback Machine) адвокат Ольга Михайлова.

Есть вероятность, что рассмотрение апелляции назначат уже после выборов мэра Москвы, отмечает Михайлова. Адвокаты будут просить суд второй инстанции об оправдании Навального и второго осужденного по делу - Петра Офицерова.

«Суд может оставить приговор в силе и жалобу без удовлетворения, может отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный, может отменить приговор и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, могут отменить приговор и возвратить дело в прокуратуру», - рассказала о перспективах Михайлова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агитация за Навального вышла на «агрессивный» уровень: сторонники готовы «партизанить»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.