Агрессия против Украины: ЕС продлил санкции против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2020 года

Европейский Союз принял решение еще на полгода продлил санкции против России за агрессию против Украины

Как сообщает RegioNews, ссылаясь на сайт Совета ЕС, такое решение Совет принял на заседании 13 марта.

«Совет ЕС решил, что текущие санкции в связи с действиями, которые подрывают или угрожают территориальной целостности Украины, ее суверенитету и независимости, должны быть продлены на последующие шесть месяцев — до 15 сентября 2020 года», — говорится в сообщении.

Как отмечается, ограничительные меры предусматривают не только замораживание средств, но и запрет на предоставление финансовых или других экономических ресурсов лицам, которые есть в списке. После исключения из списка двух умерших лиц, санкции применяют против 175 человек и 44 организаций.

Другими мерами, действующими в ответ на кризис в Украине, являются: экономические санкции, затрагивающие отдельные сектора российской экономики (пока действующие до 31 июля 2020 года); ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, ограниченные территорией Крыма и Севастополя (пока действующие до 23 июня 2020 года).

Правовые акты были опубликованы в Официальном вестнике ЕС 13 марта.

Напомним. 5 марта Совет ЕС исключил с санкционного списка бывшего премьер-министра Николая Азарова и министра энергетики времен Януковича Эдуарда Ставицкого.

Ранее ЕС заявил, что не признает российские паспорта, выданные жителям оккупированного Крыма после его аннексии, и призвал к этому всех членов ОБСЕ.

Также госсекретарь США Майк Помпео в шестую годовщину аннексии Крыма Россией заявил, что США не признают и никогда не признают претензии России на суверенитет над Крымом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агрессия против Украины: ЕС продлил санкции против России», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.